Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На дорогах республиканского значения начался второй этап нанесения дорожной разметки

16:45 21 августа 2018 г.

На дорогах республиканского значения начался второй этап нанесения дорожной разметки

Наличие разметки на дорожном покрытии является важным элементом организации безопасности дорожного движения. Среди основных требований, предъявляемых к ней, – сохранение целостности в процессе эксплуатации в рамках нормативного срока, визуализация в любое время суток, обеспечение требуемого коэффициента сцепления автомобильных колес с покрытием.

С середины августа в Чувашии на дорогах общего пользования республиканского значения начался второй этап комплексных работ по нанесению разметки. В ходе работ предусмотрено обновление (восстановление) осевых линий и пешеходных переходов общей площадью 145 000 кв. метров с использованием разметочной краски. В настоящее время на дорогах работают 3 бригады – 2 бригады выполняют работы механизированным способом, 1 бригада наносит разметку вручную (пешеходные переходы). На следующей рабочей неделе запланировано «усиление» – к имеющимся бригадам добавится еще одна бригада с разметочной машиной.

Напомним, что в 2018 году разметочные работы на республиканских дорогах согласно результатам проведенного аукциона выполняет организация ООО «Дороги Урала». Работы в полном объеме организуются собственными силами, без привлечения субподрядных организаций. Договорными отношениями предусмотрено двукратное нанесение разметки – с мая по июнь и с августа по сентябрь. Второй этап (с августа по сентябрь), как правило,  включает в себя обновление «затертых» вследствие высокой интенсивности движения участков. Восстановления требует в основном только разметка, нанесенная краской. Качественный пластик, нанесенный без нарушения технологий, без нареканий служит около года. 

Отметим, что первый этап по нанесению разметки в мае и июне подрядчиком был выполнен в полном объеме, однако с опозданием по срокам (за нарушение исполнения условий госконтракта подрядчику со стороны КУ «Чувашупрдор» были предъявлены штрафные санкции). Осевые и краевые линии наносились механизированными бригадами, разметочные работы на пешеходных переходах и на «островках безопасности» выполнялись с использованием ручного труда. В качестве материала использовалась краска и горячий пластик – площадь выполненных работ составила 352 000 кв. м. 

Необходимо упомянуть, что кроме основного объема работ в летний сезон подрядчиком производилось планомерное нанесение разметки на участках дорог после завершения дорожно-ремонтных работ на объектах. Все работы в данном направлении в течение текущего строительного сезона выполняются своевременно, без задержек.

Справочно: Цена госконтракта в 2018 году на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашии с подрядной организацией с учетом снижения составила 47,7 млн рублей. Протяженность дорог общего пользования республиканского значения, требующих выполнения работ по нанесению разметки, составляет 1540 км.

Нанесение и восстановление горизонтальной разметки дорог осуществляется в соответствии с требованиями всех необходимых нормативных документов, а также с использованием материалов, подходящих к имеющимся климатическим условиям.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика