Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Десять медалей завоевали лучники Чувашии на чемпионате и первенстве Поволжья

16:00 21 августа 2018 г.

Десять медалей разного достоинства завоевали спортсмены Чувашии на завершившемся в субботу в Чебоксарах чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по стрельбе из лука.

Местом проведения окружного чемпионата стало тренировочное поле центрального стадиона «Олимпийский». На протяжении четырёх дней сильнейшие лучники – мужчины и женщины, а также юниоры и юниорки в возрасте до 20 лет состязались в меткости стрельбы из классического и блочного луков с дистанций от 30 до 90 метров. В соревнованиях участвовало более 70 спортсменов из 11 регионов страны. Достойно выступили хозяева соревнования, выступавшие самой представительной делегацией – более 20 спортсменов.

В активе чувашских лучников две золотые, одна серебряная и семь бронзовых медалей. В соревнованиях мужчин как в стрельбе из классического, так и блочного луков пальма первенства досталась представителям Чувашии. Андрей Семенов праздновал победу в классическом луке, оставив позади представителей Татарстана Эдуарда Колесникова и Максима Данилова, занявших соответственно второе и третье места на пьедестале почёта. Кстати, Андрей Семенов ещё выступает в юниорской группе и в личном первенстве среди спортсменов до 20 лет он стал обладателем бронзовой награды.

В стрельбе из блочного лука титул чемпиона Поволжья также достался нашему земляку Леониду Мащенко, а его товарищ по команде Артём Иванов стал обладателем бронзовой медали, немного уступив серебряному призёру Роману Кузьмину из Калининградской области.

В юниорском зачёте чебоксарцы Роман Ефимов и Евгений Колесников заняли соответственно второе и третье места в стрельбе из блочного лука.

В женской части чемпионата в классическом луке титул чемпионки Поволжья – 2018 завоевала представительница Татарстана Эльвина Лукина, «серебро» досталось лучнице из Самарской области Тамаре Истоминой, а «бронза» – чебоксарской лучнице Екатерине Комаровой. В стрельбе из блочного лука тройка лидеров чемпионата выглядит следующим образом: на 1 месте – Анна Глушкова из Марий Эл, на 2 и 3 местах соответственно представительницы из калининградской области Александра Крайнева и Наталья Волкова.

В соревнованиях юниорок в классическом луке золотую и серебряную медали завоевали представительницы Татарстана Дарья Орешникова и Алина Ибрагимова, а «бронза» досталась «хозяйке соревнования» Дане Александровой. В соревнованиях юниорок – блочниц весь пьедестал почёта заняли гостьи из Калининградской области – Наталья Волкова (1 место), Александра Крайнева (2 место) и Снежана Савицкая (3 место).

В турнире среди смешанных пар представители Чувашии завоевали бронзовые медали – Андрей Семенов и Екатерина Комарова в стрельбе из классического лука, а Роман Ефимов и Светлана Кузьменкова в стрельбе из блочного лука. Чемпионами в «миксе» стали пары из Татарстана (Эдуард Колесников и Эльвина Лукина, КЛ) и Марий Эл (Дмитрий Сучков и Анна Глушкова , БЛ). Серебряные медали соответственно у представителей Москвы и Калининградской области.

Для спортсменов из Поволжья эти соревнования стали заключительным этапом подготовки к чемпионату и первенству России по стрельбе из лука.