Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Добровольцы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары помогают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации

13:22 21 августа 2018 г.

Ольга Усманова на вопрос о возрасте всегда отвечает, что это всего лишь числа. Получатель социальных услуг, активистка волонтерского движения, участница клубов рукоделия и спорта комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары успевает не только заниматься любимыми делами, но и помогать другим. Как партнер проекта «Экспресс-бабушки» Ольга Ивановна уже 3 три года помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Мои дети уже взрослые и живут далеко, а мне искренне хочется стать кому-то любимой и нужной бабушкой, поэтому вхожу в состав добровольцев серебряного возраста», – рассказывает «Экспресс-бабушка».

Более 30 лет работы с детьми, педагогическое и художественное образование, большой жизненной опыт – это все составляющие, как быстро и легко находить общий язык как с детками, так и с их родителями.

«Я помогала семье с тремя сыновьями, старшенький – инвалид, которому требуется много внимания. Я с удовольствием навещала ребят, даже придумала свою арт-методику, чтобы развивать моторику мальчика с ДЦП. Мы обводили свои ладошки, а затем придумывали «перчатки» – различные узоры или просто закрашивали. Это задание давалось нелегко, но каждый обведенный пальчик был для нас победой. Сейчас младшие уже подросли и ходят в школу. И моя миссия, как у Мери Поппинс, в этой семье была закончена», – говорит активистка.

Помимо членства в проекте, Ольга Ивановна уделяет время и любимому делу – рукоделию. Как художник и учитель черчения мастерица воспринимает мир глазами, прекрасно сочетает цвета, текстуры, ловко справляется с пластичными материалами.

«Сейчас я рисую и творю для себя, для души. Я радовалась каждый день – мое любимое дело стало моей профессией. Я всегда любила рисовать, чертить, а также общаться с детьми, становиться для них другом. Поэтому отдала большую часть жизни педагогике, даже с выходом на пенсию продолжала работать с детьми, но уже в частном порядке. По сей день чувствую себя на своем месте – здесь, в центре, я могу и мастерить, и рукодельничать, и заменить бабушку детям, которые нуждаются в моем внимании, быть няней», – говорит Ольга Усманова. 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика