г. Чебоксары Чувашской Республики

Ленинский район г. Чебоксары: Совет профилактики успешно решает задачи по укреплению законности и правопорядка

Ленинский район г. Чебоксары: Совет профилактики успешно решает задачи по укреплению законности и правопорядка

Успешное решение задач по укреплению законности и правопорядка требует широкого привлечения общественности, повышения ее активности в  искоренении правонарушений. Большая роль в осуществлении этих задач принадлежит Советам профилактики правонарушений.

В Ленинском районе состоялось заседание Совета профилактики правонарушений при УПП № 1 отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • о принимаемых мерах в отношении несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОП № 1 и профилактика совершения ими повторных правонарушений;
  • ознакомление условно осужденных с порядком и условиями отбывания наказания в виде условного осуждения, разъяснение прав и обязанностей о недопустимости совершения повторных преступлений и административных правонарушений, а также доведение информации об изменениях, внесенных в УК РФ, УИК РФ, КоАП РФ.   

С несовершеннолетними правонарушителями инспектором ОДН Вашуровой Т.Б. была проведена беседа о недопущении пропусков учебных занятий без уважительной причины, совершения повторных правонарушений, и разъяснена ответственность за их совершение.

По второму вопросу инспектор ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР Петрова А.В. довела до условно осужденных граждан информацию об изменениях в Уголовном кодексе РФ, Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Кодексе об административных правонарушениях РФ. Разъяснила права и обязанности осужденных, об ответственности за несоблюдение наложенных на них судом обязанностей, о последствиях за совершение повторного преступления и административного правонарушения.

В прошедшем месяце состоялось 11 заседаний  Советов профилактики, на которых рассмотрены вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, что является одним из способов профилактики правонарушений, в том числе и рецидивной преступности. Проводится целенаправленная работа по борьбе с пьянством, семейным дебоширством, наркоманией, беспризорностью, проведением индивидуальной профилактики по месту жительства с лицами, склонными к правонарушениям. Совместно с УУП осуществлен выход членов Советов профилактики с посещением мест проживания подучетных лиц.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседания, разъяснены и приняты к сведению.



21 августа 2018
15:18
Поделиться