Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

С начала текущего года на территории района произошло 11 пожаров, ущерб от пожаров составил более 800 тыс. руб. На пожаре погибло 4 человека, травмированный не имеется.

Причиной возникновения пожара являются:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 случая;

- неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожность при курении) – 3 случая;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 2 случая;

- неисправность транспортных средств – 1 случай.

 

Статистика пожаров, возникших из-за нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования показыва­ет, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрообо­рудования. Многие люди  модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подоб­ранный кабель, "жучки" в предохранителях приведут к пожару.

Вот основные правила, которых вам нужно придерживаться, чтобы обезопасить вашу семью как от пожара, так и электрических ударов.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники — это признак сла­бых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар — заменить розетку. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.

Нестандартизированные розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурни­туру.

Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавлен­ной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования уд­линителем, его следует отключать от розетки.

Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обя­зательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или сла­бо затянутых контактах. А это — предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о пере­грузках сети.

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает — он должен отключить­ся автоматически). При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями.

При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем – в нормальном состоянии. Во время работы обогреватель должен быть установлен на негорючие теплоизоляционные подставки, шнур не должен лежать сверху него. Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.

Частой причиной пожара является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

   

    Действия в случае возникновения пожара

     Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться  в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
     При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», с сотового «112» или «101». 


     При сообщении о пожаре необходимо указать:

  • кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;
  • назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию, номер телефона;
  • есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;
  • если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населённого пункта.
Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымлённого помещения надо выходить пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, так как дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымлённом помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.



21 августа 2018
11:20
Поделиться