Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялся сбор труппы

11:19 21 августа 2018 г.

Вчера, 20 августа 2018 г., в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялся сбор труппы. На собрании присутствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елена Чернова.

В своем выступлении Елена Чернова представила нового директора театра Юрия Владимирова, поздравила его с назначением на должность, пожелала всем здоровья, взаимного понимания, зрительской любви, успехов и удачи. Она отметила, что у театра богатая история и богатый потенциал. Здесь царит творческая и дружеская атмосфера.

 Открыл собрание директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров:

- Чувашскому академическому драматическому театру в январе 2018 г. исполнилось 100 лет. Это большое культурное событие не только для нашей республики - Чувашии, но и для России. Это знаменательное событие мы встретили достойно. В рамках празднования 100-летия состоялись гастроли театра в Москве. С 20 по 22 сентября артисты театра выступили на сцене театра «Содружество актеров Таганки» со спектаклями «Константин Иванов» по пьесе Иоакима Максимова-Кошкинского, «Часы с кукушкой» Марины Карягиной, мюзиклом «Во мне душа Пихампара» Юрия Григорьева и Владислава Николаева. Прошли большие гастроли театра в Санкт-Петербурге. На сцене Санкт-Петербургского драматического театра «На Литейном» 8, 9 апреля были представлены драма «Вĕри юнлă çемçе чун»  (Константин Иванов) и комедия «Туя туй пек тăвар-и?» (Не сыграть ли свадьбу?) Арсения Тарасова. В Казанском Государственном театре юного зрителя зрители увидели спектакль на чувашском языке «Не так живи, как хочется» по пьесе Александра Островского. С этого спектакля началась история Чувашского театра. За 100 лет театр вернулся к пьесе «Не так живи как хочется» в  четвертый раз, но уже с другим прочтением. На праздновании 100-летнего юбилея театра Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подарил коллективу автобус, который позволил труппе театра передвигаться со своими постановками на более дальние расстояния и расширить географию гастролей. В прошедшем театральном сезоне благодаря гранту Главы Чувашской Республики состоялась  драма  «Тăманлă каç»  (Буранная ночь) по повести Николая Мартынова, инсценировка Геннадия Медведева (режиссер – Наталия Сергеева). Также зрители увидели комедию «Юратăва çул парăр» Арсения Тарасова (режиссер – Валерий Карпов) и первую премьеру этого года «Шăматкун каçхине»  (В субботу вечером) киргизского драматурга Мара Байджиева (режиссер – Василий Иванов). Состоялась премьера «Анисса» по пьесе А. Колгана (режиссер – Наталия Сергеева). Не оставили без внимания и детскую аудиторию. Алексей Герасимов успешно поставил  сказку на русском языке «Дети ветра» Александра Портта. На республиканском театральном конкурсе «Чĕнтĕрлĕ чаршав»  он получи приз «Лучший спектакль для детей». Призом "Лучшая женская роль" награждена актриса Анна Кудряшова за создание роли Груши в спектакле "Не так живи, как хочтся". Специальным призом Союза театральных деятелей Российской Федерации, творческой командировкой, награждена Наталия Сергеева за оригинальное прочтение пьесы «Не так живи, как хочется» А.Н. Островского. В марте мастеру чувашской сцены, народной артистке СССР Вере Кузьминичне Кузьминой, которая вот уже более 70 лет радует чувашского и российского зрителя, была вручена  российская национальная театральной премии «Золотая маска». К юбилею театра выпустили буклет «100 лет театру», репертуарный справочник, документальный фильм о театре. Скоро выйдет книга «Артисты театра».
В завершении своего выступления Юрий Мефодьевич  пожелал всем доброго здоровья и удачи и новых творческих побед.
Художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев поздравил всех с началом нового театрального сезона, пожелал всем доброго здоровья, зрительской любви и творческих успехов и ознакомил с творческими планами на будущее:
- В предстоящем сезоне театр обещает нам не менее занятные премьеры. Скоро зрители увидят спектакль «Миллион терзаний» (Хăлха çаккишĕн хăлха чикки) В. Катаева, режиссер – В. Карпов), "Чуххăм Ванька авланать, кай, кай,кай" В. Николаева (режиссер – Н. Сергеева). Для детей уже выбрана новая сказка – пьеса М. Непряхина «Как Данило счастье искал». Нельзя не отметить, что в ноябре на сцене театра народная артистка СССР Вера Кузьмина будет праздновать свое 95-летие, а в декабре народная артистка РСФСР Нина Григорьева - 80-летие. Есть в плане и гастроли в Тюмень. Для этого у нас есть достойные спектакли, которые поднимают народный дух и помогают любить наши чувашские спектакли и чувашский язык.

Завтра, по доброй традиции, разбившись на три группы, коллектив выедет на благоустройство могил артистов.

Открытие 101-го театрального сезона состоится 11 октября со спектаклем «Константин Иванов».

 

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашский государственный академический драматический театр им.К.В.Иванова

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика