г. Чебоксары Чувашской Республики

Заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова ответила на вопросы горожан

Заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова ответила на вопросы горожан

20 августа прием граждан по личным вопросам провела заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Александровна Иванова. Вопросы поступили самые разные: от вопросов опеки и попечительства до улучшения жилищных условий.

В частности, житель по ул.Хузангая обратился с просьбой разъяснить, может ли он установить отцовство над малолетним ребенком, с матерью которого он не состоит в браке, с разрешения органа опеки.  Елена Александровна разъяснила, что в соответствии с п.3 ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка и лишь в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства.

Жительница по улице Тракторостроителей обратилась с вопросом улучшения жилищных условий. Горожанка на данный момент проживает в 1-ком. квартире по договору коммерческого найма общей площадью 34,9 кв. метров.  Елена Иванова предложила выкупить данную квартиру со сроком рассрочки 10 лет.

Далее горожанка поинтересовалась, в какой программе сможет стать участником молодая семья её сына.

Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право участвовать в действующих программах улучшения жилищных условий. Для молодых семей (в которых родителям не более 36 лет), действует программа государственной поддержки в улучшении жилищных условий - основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для признания семьи нуждающейся в жилых помещениях, имеющей право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений необходимо представить в администрацию района следующие документы:

- выписка из лицевого счета;

- копии и оригинал правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение;

- копии и подлинники паспортов (страницы ФИО, место жительства, семейное положение);

- копии и подлинники свидетельств о рождении детей.

Пришедшие на прием, кроме основных, задавали и дополнительные вопросы. Личные приемы граждан, как форма обратной связи населения с властью, проводятся регулярно и призваны помочь жителям района в решении конкретных проблем. Вопросы, требующие дополнительного изучения и подготовки, были взяты в работу. По всем обращениям будут даны письменные ответы в соответствии с законодательством РФ.



21 августа 2018
08:41
Поделиться