г. Чебоксары Чувашской Республики

Калининский район г. Чебоксары стал неотъемлемой частью празднования Дня города

Столица Чувашии грандиозно отметила свой 549-й день рождения. По всему городу прошло множество увлекательных мероприятий и программ, в которых приняли участие тысячи жителей и гостей Чебоксар.

Традиционно активным участником городских праздников является Калининский район. Не исключением стала и прошедшая знаменательная дата. Праздники во дворах, концерты, спортивные турниры, выставки – всем этим была богата жизнь района в прошедшие дни.

Центральной площадкой для празднования  Дня города в этом году стал сквер «Овас» в Новоюжном районе. После проведенного в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» благоустройства общественное пространство является центром притяжения жителей. Здесь уже встречали Новый год и провожали масленицу, отмечали Международный день защиты детей, День молодежи, День республики. И вот теперь очередь дошла до главного городского торжества.

Праздник ««Мы славу городу поем» прошел на «ура». Выступления артистов чувашской эстрады и творческих коллективов, конкурсы, дегустации, театрализованное представление не давали скучать детям и их родителям, которые получили возможность выразить любовь к своему городу.

«Чебоксары – наш общий дом. Мы его полноценные хозяева, поэтому должны поддерживать в нем чистоту и уют. Приятно, что в нашем городе становится больше таких скверов, в которых можно проводить время. Пусть развивается наш край и дальше», – отметила жительница Калининского района.

Веселье царило и на дворовых территориях. При активном участии депутатов Чебоксарского городского Собрания и территориальных общественных самоуправлений по ул. 50 лет Октября,  пр. Тракторостроителей, а также на Аллее искусств состоялись торжества, подготовившие горожан к грандиозным праздничным мероприятиям.

Одно из них – «Зарядка со звездой» на Красной площади, в которой приняли участие более 4000 человек. Среди них - трудовые коллективы предприятий и организаций, общественность и жители Калининского  района.

В этот же день на центральных улицах города прошел «Творческий бульвар». Свои изобретения и творческие номера представили талантливые жители нашего города, последними изобретениями поделились предприятия. Открывала традиционный арт-объект экспозиция Калининского района, которую осмотрел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Не остались в стороне от Дня города и территориальные общественные самоуправления. Они организовывали познавательные интерактивные экскурсии для юных горожан, викторины и множество других акций.

Жизнь района была богата не только на творческие номера, но и спортивные победы. В рамках празднования Дня города состоялись турниры по национальной борьбе «Керешу», футболу скейтбордингу и многое другое. «Калининцы» в очередной раз доказали, что Чебоксары – спортивный и активный город.

Накануне 549-летия Чебоксар в Калининском районе зафиксирован ряд знаменательных событий. К примеру, после реконструкции открыто футбольное поле на стадионе «Спартак», а на одном из столичных предприятий арт-объект – чебоксарская «Эйфелевая башня».

На предпраздничной неделе не обошлось без демографических достижений. Отдел ЗАГС зарегистрировал 1600-го новорожденного, сразу две двойни и «свадебный бум» - это является ещё одним подтверждением того, что Чебоксары – комфортный город для проживания и создания семей.



20 августа 2018
16:12
Поделиться