Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашский государственный художественный музей приглашает на открытие выставки Сергея Даренкова «С чего начинается Родина…»

13:12 20 августа 2018 г.

22 августа в 17:00 в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка художественного стекла Сергея Даренков «С чего начинается Родина...».

В экспозицию юбилейной выставки войдут как уже известные, так и новые работы мастера. Произведения С.И. Даренкова отличают высокий профессионализм, смелость и лаконичность стилевых решений. Замечательно чувствуя материал, художник обладает умением подчеркнуть свойства стекла, выявить его пластические и цветовые качества, заставить «звучать» в полную силу. 

Автор свободно владеет самыми разнообразными техниками: выдувание, моллирование, спекание, шлифовка, алмазная грань, пескоструйная обработка, «Мороз», «Венецианская нить», литофания. И в его работах последних лет счастливо сочетаются образность, оригинальность воплощения, творческого замысла, эмоциональность и мастерство исполнения.

Сергей Даренков родился в 1968 году в Чебоксарах, в семье живописца, заслуженного художника Чувашии Ивана Даренкова. Здесь же начинался его творческий путь. Окончив в 1987 году Чебоксарское художественное училище по специальности «резьба по дереву», он поступает в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную Академию им. Штиглица (специальность «художник по художественной керамике и художественному стеклу»). Еще во время учебы Сергей активно участвует в крупных торговых выставках в Москве и Санкт-Петербурге.

После окончания академии в 1998 году он практически одновременно становится сотрудником кафедры художественной керамики и стекла, принимает участие в «Большой Волге» и вступает в Союз художников России, а также получает премию «Гранд-98», которую ежегодно вручают молодым художникам, артистам, поэтам и прозаикам.

И сегодня наряду с преподавательской деятельностью Сергей Иванович много времени уделяет творчеству. Он не только регулярно принимает участие в всероссийских и международных выставках («Стекло и керамика в пейзаже», Санкт-Петербург), но и помогает реализовывать сложнейшие реставрационные проекты. Его руками отреставрирован витраж для Исакиевского собора и люстра Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербургской епархии, стеклянная гармоника XVIII века из фондов музея музыкальных инструментов в Санкт-Петербурге. Он же участвовал в создании уникальных хрустальных люстр-колоколов для Московского театра «Новая Опера».

Первая персональная выставка Сергея Даренкова состоялась в Чебоксарах в 1997 году и потом он неоднократно экспонировал здесь свои работы на юбилейных выставках отца. И теперь мы рады представить вниманию зрителей творчество этого замечательного художника на пике мастерства.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика