Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В деревне Дубовка прошло празднование День деревни

В деревне Дубовка прошло празднование День деревни

Издавна летом проводились деревенские праздники. По традиции в минувшую субботу жители деревни Дубовка отметили также свой День деревни. Празднование прошло накануне православного праздника Преображение Господне, более известного в народе как Яблочный Спас, который ежегодно отмечается 19 августа.

В торжественной части праздника с наилучшими пожеланиями к жителям и гостям деревни обратился глава поселения Трепов А.А. Жителей деревни с праздником поздравили также бывший глава поселения Архипов А.М., заведующая сектором по размещению заказов для муниципальных нужд администрации Мариинско-Посадского района Богданова А.В.

Ведущая  праздника   Захарова А. одарила тёплыми словами практически всех, для кого 2018 год был отмечен определённой жизненной вехой-вспомнили юбиляров от 50 до 95 лет, первоклассников, которым в этом году впервые предстоит переступить порог школы и отправиться в увлекательное, интересное, путешествие по стране Знаний. Сама же Альбина Алексеевна также в этом году отметила свое 55-летие, более 36 лет она проработала в сфере культуры, организовывает все культурные мероприятия, и конечно все искренние пожелания с юбилеем прозвучали в ее адрес. В ходе праздника были выражены слова благодарности активным жителям поселения Кирилловой Н.В., Красновой Е., Яруковой Г., Александровой И., они были отмечены благодарственным письмами района и поселения. И каждому местные артисты посвящали   свой музыкальный номер. Их яркие выступления радовали земляков и сопровождались аплодисментами.

Программа праздника была широкой и разнообразной. На протяжении всего праздника работали торговые палатки. Сельчане могли отведать ароматное шурпе, шашлыки и пряные пирожки. Для детей был организован целый «Городок аттракционов», где они с удовольствием прыгали на батуте, катались с горки, лакомились вкусностями. Любителей спорта ждали различные спортивные игры: дартс, мини футбол, волейбол, бой с мешками, турнир по шашкам и др.

Зрителей радовали ансамбль "Хамар ял" и детский ансамбль «Радуга» Дубовского центрального сельского дома культуры, выступление дошколят и старше, ансамбль "Калинушка" Кушниковского сельского дома культуры, ансамбль "Туслах" Тинсаринского сельского клуба, ансамбль "Камал" при Астакасинской сельской библиотеке, ансамбль "Илем" Малокамаевского сельского клуба, народный ансамбль танца "Звездный" Шоршелского ЦСДК, ансамбль " Шурампус»" Тогаевского СДК, ансамбль «Энеш» Кугеевского ЦСДК. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Жители деревни творческие люди – они с удовольствием слушали и подпевали уроженцу деревни Дубовка,   поэту и композитору, исполнителю песен Краснову Николаю, который вместе со своим ансамблем «Енеш» радовал зрителей красивыми музыкальными номерами.

И куда ни глянь, можно было увидеть счастливые лица людей, освещенные приветливыми улыбками. Долго не хотели расходиться сельчане с праздника, и даже когда отзвучали последние аккорды концерта, они пели и танцевали, делились воспоминаниями и просто говорили о дне насущном. И стало приятно от того, что праздник прошел в задушевной, теплой атмосфере.

 

 

 

 

 



20 августа 2018
10:19
Поделиться