Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Региональный бизнес-омбудсмен принял участие в публичных слушаниях итогов надзорной деятельности МЧС России

08:55 20 августа 2018 г.

В  рамках реализуемого проекта «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России» и исполнения приоритетной программы «Реформа контрольной и  надзорной деятельности» 14  августа 2018 г. состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Чувашской Республике при осуществлении надзорной деятельности за II квартал 2018 года.

 В  совещании приняли участие сотрудники ГУ МЧС России во главе с заместителем начальника республиканского ведомства Николаем Петровым,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов, руководитель территориального органа Росприроднадзора Виктор Косачев, представители бизнес-сообщества и деловых объединений.

 Предметом публичных обсуждений стали итоги деятельности органов надзорной деятельности за  отчетный период  в  области пожарной безопасности, защиты населения и  территории от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, лицензионного контроля и безопасности на  водных объектах. Рассмотрены проблемные вопросы, возникающие у  подконтрольных субъектов при проведении проверочных мероприятий, а также доведены последние нововведения в  законодательстве Российской Федерации в указанной сфере.

 По сведениям ГУ МЧС России по Чувашской Республике, в 1-ом полугодии 2018 года проведено 198 плановых проверок в области пожарной безопасности (в 1-ом полугодии 2017 года – 223). В то же время значительно (в связи с пожаром в Кемерово) возросло число внеплановых проверок (с 214 в 1-ом полугодии 2017 года до 501 в 1-ом полугодии 2018 года). В 1-ом полугодии 2018 года вынесено 977 постановлений об административных  наказаниях (в 1-ом полугодии 2017 года – 392).

 Органы МЧС России уделяют пристальное внимание переходу к новому формату контрольно-надзорной деятельности. В рамках преобразований повышается роль профилактических мер, а административная ответственность перестает быть основной мерой борьбы с нарушениями. Свидетельство этому тот факт, что в республике доля предупреждений по отношению к общему количеству вынесенных постановлений в 2016 году составляла 40%, в 2017 году – 66%, в 2018 году увеличилась до 81%.

 В своем выступлении Александр Рыбаков отметил: «Проводимая в стране реформа контрольно-надзорной деятельности уже начала давать позитивные результаты. МЧС России стало одним из первых ведомств внедрять риск-ориентированный подход. Региональное управление МЧС демонстрирует открытость и готовность к взаимодействию с субъектами предпринимательства. На регулярной основе проводятся подобные мероприятия, и практика их проведения полезна не только для субъектов бизнеса, но и для самих надзорных органов.

 В то же время тема контрольно-надзорной деятельности продолжает оставаться чувствительной для бизнеса, и поэтому важно учитывать ее реальное восприятие предпринимателями. При общем снижении остроты данного вопроса сохраняет свою актуальность проблематика дальнейшего развития новых форм подтверждения соответствия требований пожарной безопасности, планомерного перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде, увеличения доли профилактических мероприятий в общем объеме контрольной деятельности, обеспечения реальной превенции нарушений, совершенствования информационной политики в  работе с  предпринимательским сообществом, повышения грамотности в сфере обеспечения комплексной безопасности. В этой связи мы настроены на дальнейшую конструктивную работу со всеми органами контроля и надзора.

 Нельзя не отметить, что завершаются трехлетние «проверочные каникулы» для малого бизнеса и с 1 января 2019 года МЧС России вновь начнет его проверять. Перспективным направлением для предпринимателей в области проверочной деятельности выглядит развитие системы независимой оценки пожарного риска, дающей бизнесу определенные преимущества на практике. Количество зарегистрированных деклараций пожарной безопасности в республике за год увеличилось почти в 3 раза и эту тенденцию надо сохранять».

 Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении МЧС России надзорных функций проводятся ежеквартально. По заявлению организаторов мероприятия следующая подобная встреча запланирована на ноябрь 2018 года.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика