Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

90 летний юбилей улицы Юхма

90 летний юбилей улицы Юхма

18  августа 2018 года жители улицы Юхма с.Батырево Батыревского района отметили 90 летие родной улицы.

У каждого человека есть место, которое ему дорого,  на этой огромной планете. Место это называется "малой Родиной". У кого-то малая Родина - большой индустриальный город, крупный промышленный центр, а у кого-то-  маленькая деревушка и родная улица. И где бы ни жил человек потом, его все время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, здесь его корни.

За последние годы улица  Юхма похорошела в корне: произошли  кардинальные изменения в качестве жизни юхминцев. Первыми в районе здесь начали работы по газификации домов, проведен централизованный водопровод в дома, построена дорога   с твердым покрытием, заменены линии электропередач, проложен телефонный кабель.

За последние 10 лет построено 6 новых домов- Петровыми, Пироговыми, Уруковыми, Алякиными, Щукиными, Ресметовыми. Изменили свой облик 11 домов. Ведут новое строительство Салиховы и  Мулюковы.

У всех сады и огороды приносят богатый урожай плодов, овощей, фруктов и   ягод.  Не ленятся  выращивать домашних птиц и скот.

Все  юхминцы бережно чтят память первых основателей поселка, передавая из поколения в поколение, гордятся и  высоко несут звание  юхминцев.

На улице Юхма 33 хозяйства, в которых проживает 75 человек, в т.ч. 25 мужчин, 33 женщины и 17 детей.

Самые пожилые: 95 летняя Ольга Васильевна Петрова,  88 летние Валентина Григорьевна Яковлев и Мария Михайловна Урукова. Самые молодые жители  улицы - Елизавета  Петрова (1 год) и Роман Пирогов(1,1 г ).

О мероприятии заранее проинформировано с указанием даты и времени. И к назначенному времени на юбилей родной улицы собрались все  жители, и даже выходцы с улицы, те люди,  которые здесь давно не живут, но родились именно здесь.

На празднике присутствовал глава сельского поселения Николай Ялуков, который поздравил жителей улицы и вручил почётные грамоты  и подарки.

 «Я с огромным удовольствием поддержал идею празднования юбилея улицы Юхма, - утверждает глава сельского  поселения.- Считаю, что такие праздники стимулируют изучение истории родного села. Это очень важно именно сейчас, когда извне идёт массированная атака на наше историческое наследие, искажаются исторические факты. Пока люди помнят историю, чтут традиции, нам не страшны никакие фальсификации».

Небольшой экскурс в историю улицы Юхмы сделала ветеран педагогического труда Надежда Маллина. Она рассказал, что 90 лет назад в 1928 году 19 хозяйств организовали ТООЗ (товарищество по совместной обработке земли). Им выделено 112 га земли. Их возглавил  Иван Селенин. Это были  целеустремленные  в  новую жизнь люди, позже образовав  колхоз  «Юхма». Первым председателем работал  Н.В.Когтев, а   затем председателями в разные  годы были: А.К.Яковлев    и В.Я.Горшков. Колхоз  «Юхма» уверенно развивался, добивался хороших урожаев.  Первыми в Батырево  проведен электрический свет, работала столовая, детский садик. У  них был свой хор  и  театр. Душой всему была  Варвара Павловна Горшкова.

А в 1936 году колхоз «Юхма» влился в колхоз «Путь Ленина».

В честь праздника юные юхминцы подготовили концертную программу, а также поздравил музыкальным  исполнением заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолий Шакин,  исполнив  песню «Таван ялам» в сопровождении аккомпаниатора- Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Валерия Фролова.

После торжественной части местные жители накрыли столы около дома семьи Петровых, где живет самая пожилая жительница  Ольга Васильевна. Общение продолжилось за этими столами, за которым делились воспоминаниями о годах, проведённых в селе, рассказывали об интересных случаях, пели, вводили хоровод, провели спортивные игры и конкурсы.

На празднике поздравили  самых юных жителей,  вручив  им памятные призы и напутствие  на будущее, а семьям, которые строят новые  дома, вручили  памятные сувениры - копилки. Так же  без внимания не оставили  самых пожилых жителей,  повязав им платочки, пожелав крепкого здоровья.

Почтили память ушедших за эти годы в иной мир юхминцев  минутой молчания. Благодарили организаторов. С удовольствием рассматривали фотографии на фотостендах, альбомах, которые принесли на встречу собравшиеся. Здесь были старые чёрно-белые снимки и новые цветные, с которых смотрели девчонки и пацаны, члены семей, убелённые сединами бабушки и дедушки. В этих снимках  была сама история, детство, юность и нынешняя жизнь людей, которых объединила улица. Улица Юхма, которой в этом году - 90!

И хочется верить, что для ныне там живущих и для тех, кого она выпустила в большую жизнь, такие праздники станут традиционными. 



20 августа 2018
08:41
Поделиться