город Новочебоксарск Чувашской Республики

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда процесс сложный и многоаспектный, в современных реалиях требующий не только и не столько овладения техникой трудоустройства, а в большей степени выработки активной жизненной позиции для мобилизации собственных ресурсов с целью успешного преодоления сложностей в трудоустройстве и взаимоотношений в прогрессивном мире.

Занятия повышают активность безработных граждан в поиске работы, улучшают их психологическое состояние, наделяют необходимыми знаниями и навыками самопрезентации, уверенного поведения, на рынке труда давая уникальную возможность раскрытия внутренних ресурсов.

На 16 августа  государственная услуга по социальной адаптации оказана 135  безработным гражданам, из них 40 человек  трудоустроились,  54 - направлены на профессиональное обучение.

Как отмечают сами участники, занятия по социальной адаптации помогают обрести уверенность в своих силах, возможность конструктивно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, помогают быстрее найти работу и легче адаптироваться на новом рабочем месте, где они могут реализовать свой профессиональный потенциал в полном объёме.

Важно отметить, что данные занятия являются уникальной возможностью в переоценке ценностей, камнем в закладке нового фундамента основания новой жизни с правильно выстроенными приоритетами и отшлифованным в стиле конструктивизма жизненным отношением к реальной действительности. И приходят безработные к этому всему самостоятельно в ходе активного участия в групповых тренинговых занятиях. Осознают  свои переживания и чувства, делая их доступными для себя самого, проживая, испытывая и выражая их вовне, в общении с другими людьми. Именно на это нацелено использование групповой формы работы по социальной адаптации в форме тренинга.

Тренинговая форма работы способствует повышению самооценки и усилению мотивации к поиску работы. Занятия помогают по-новому взглянуть на себя и на свою жизненную ситуацию, определить трудности поиска работы, оценить свои сильные стороны, составить конкретный план действий, который приведет к успешному трудоустройству, изменит к лучшему жизнь в целом.

На занятиях по соцадаптации безработные граждане имеют возможность научиться грамотно составить профессиональное резюме, обрести навыки самопрезентации, собеседования с работодателем и освоить стратегию поиска работы.

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке  труда осуществляется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики на 2012-2020 годы».

 



17 августа 2018
17:21
Поделиться