Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Более 100 семей прошли анкетирование в Клиентских службах УПФР в г. Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонного)

С начала года в клиентских службах Пенсионного фонда проводится анкетирование граждан, в семьях которых родились вторые дети после 1 января 2018 года.

Цель проводимых опросов – ознакомить семьи с возможностями использования материнского капитала, прежде всего – новыми, введенными с января текущего года, а также  выяснить предпочтения владельцев сертификата в направлении средств маткапитала.

103 мамы, а это жительницы г. Алатырь, Алатырского и Порецкого района, заполнили анкеты, обратившись за сертификатами на материнский (семейный) капитал (МСК). Проведенные опросы свидетельствуют, что семьи с помощью материнского капитала рассчитывают, в первую очередь, улучшить жилищные условия – на эти цели собираются направить средства маткапитала 79 процентов опрошенных семей.

Оформить ежемесячную выплату на второго ребенка из средства МСК планировали 5 человек, или 6 процентов опрошенных владельцев сертификата, однако уже 9 семей воспользовались своим правом.

Оплатить материнским капиталом дошкольное образование ребенка, не дожидаясь его трехлетия, иные образовательные услуги для детей, направить его на формирование накопительной пенсии, семьи пока не решились.  А 15 процентов семей, у которых в этом году появился второй ребенок, пока еще не определились с направлением использования  МСК. 

Для справки:  

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

С 2018 года нуждающимся семьям, в которых после 1января родился или усыновлен второй ребенок, ПФР осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. В Чувашской Республике это 8910 рублей, при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи в 2017 году не превысил 13995 рублей.  

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Подробнее о материнском капитале - на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» http://www.pfrf.ru/spec/infographics/mc_howspend.html

 

 

 

УПФР в г. Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)



17 августа 2018
16:19
Поделиться