Куславкка муниципаллă округӗ

Более 5 тысяч жителей района получили господдержку на оплату ЖКУ

За январь-июль 2018 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 5,7 тыс. жителей района на сумму 16,39 млн. рублей.

Жителям Козловского района Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

  • субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;
  • компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет;
  • ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключении соглашения по ее погашению. По итогам 7 месяцев 2018 года субсидию получили 756 жителей района на общую сумму 1840,74 тыс. рублей.

Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В январе-июле 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили 1475 федеральных льготников и членов их семей на сумму 3,8 млн. рублей. Кроме того, за январь-июль 2018 года меру поддержки по оплате ЖКУ в виде компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг из расчета 60% понесенных фактических расходов получили 7 членов семьи погибших военнослужащих на общую сумму 69,86 тыс. рублей.

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. При этом гражданин данной категории, а также члены его семьи должны быть неработающими собственниками помещения, в котором проживают, и достичь пенсионного возраста. Расчет компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (в 2018 году – 6,30 рубля), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв. м. – на одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м. - на одного члена семьи из двух человек, 18 кв. м. на одного члена семьи из трех человек). Например, гражданину достигшему возраста 70 лет, являющегося собственником помещения площадью 49 кв. м., расчет размера компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет осуществляться в следующем порядке:

33 кв. м. х 6,3 рублей х 50%=103,95 рублей, где:

33 кв. м. – размер стандарта нормативной площади жилого помещения
на одиноко проживающего гражданина;

6,3 рублей – минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;

50% – размер компенсации на капремонт.

В случае, если в квартире площадью 49 кв. м. два собственника помещения, достигших возраста 80 лет, расчет размера компенсации на капремонт их семье  будет осуществляться в следующем порядке:

21 кв. м. х 2 х 6,3 рублей х 100%=132,30 рублей, где:

21 кв. м. – размер стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой на одного члена семьи из двух человек;

2 – число льготополучателей;

6,3 рублей – минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;

100% – размер компенсации на капремонт.

Компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и при не пользовании гражданином другими мерами поддержки по оплате ЖКУ. На 01.08.2018 компенсацию получили 141 житель района на общую сумму 156,99 тыс. рублей.

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. В январе-июле 2018 года указанную компенсацию получили 78 «сельских специалистов» на общую сумму 556,95 тыс. рублей.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Также можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, на 01.08.2018 2496 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанным пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме 19,94 млн. рублей. В настоящее время указанные граждане получают компенсацию в составе ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет:

ветеранам труда – 1 100 рублей;

реабилитированным лицам – 2 634 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий –
2 345 рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают 65 семей, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно).

ОСЗН Козловского района



17 августа 2018
11:23
Поделиться