Куславкка муниципаллă округӗ

О преступлениях органами внутренних дел является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за соблюдением установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях органами внутренних дел является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

          Порядок регистрации и рассмотрения заявлений о преступлениях регламентирован  уголовно-процессуальным законодательством и Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

          Данные нормативные документы предусматривают, что поступающие сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел. Вне органов внутренних дел, сообщения о преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел.

          Укрытыми от регистрации считаются сообщения о преступлениях и иная информация о правонарушениях, если сведения о них не внесены в Книгу учета сообщений о преступлениях, а сами сообщения и иная информация не получили соответствующий регистрационный номер с момента их поступления в органы внутренних дел.    Задача прокуратуры – выявлять и пресекать подобные нарушения.

          Гражданам, чьи заявления о совершенных преступлениях не зарегистрированы органом внутренних дел, либо меры по ним не приняты и ответ о результатах рассмотрения заявления не дан, следует обращаться в прокуратуру Козловского района лично либо по телефонам «горячей линии»:  8(83534) 2-15-75, 2-13-32, либо на адрес электронной почты прокуратуры района – prokur7@cap.ru.

         

Прокурор района  

 

старший советник юстиции                                                                     А.П. Зотов



16 августа 2018
16:12
Поделиться