Куславкка муниципаллă округӗ

Прокуратурой Козловского района проведена проверка условий хранения продукта биологического происхождения (рыбная мука) в ООО «Колос», находящегося в с. Байгулово

Прокуратурой Козловского района проведена проверка условий хранения продукта биологического происхождения (рыбная мука) в ООО «Колос» (далее – Общество), находящегося в с. Байгулово.

Вопреки требования ст. 36, 46 Федерального закона «О техническом регулировании», постановления Правительства РФ от 9 марта 2010  N  132
«Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством - участником таможенного союза»
(далее – Технический регламент) Обществом нарушены минимально необходимые требования к безопасности кормов и кормовых добавок, предназначенных для кормления продуктивных и непродуктивных животных, а также к сырью, исходным материалам, реагентам и процессам их производства, реализации, транспортировки, применения, хранения и уничтожения.

В соответствии с п.п. 29, 30 Технического регламента для хранения кормов и кормовых добавок требовалось использовать специальные помещения (сооружения), исключающие проникновение насекомых и грызунов. Корма и кормовые добавки должны были находится в специальных складских помещениях в условиях, обеспечивающих их безопасность для потребления животными в течение установленного срока годности. Несмотря на это,  надлежащие условия их хранения Обществом обеспечены не были. Рыбная мука хранилась в открытом сарае без дверей, валом, что давало возможность птице, в том числе зараженной птичьем гриппом, залетать в данный сарай. Определить изготовителя, дату ее производства, срок годности и хранения в ходе проверки не представилось возможным (мешки обезличены).

          С целью устранения требований названного законодательства в адрес директора Общества прокурором района 13.08.2018 внесено представление.

 

Прокурор

 

старший советник юстиции                                                                  А.П. Зотов



16 августа 2018
16:09
Поделиться