г. Чебоксары Чувашской Республики

В преддверии Дня города в библиотеках г. Чебоксары проходят мероприятия для юных читателей

Городу Чебоксары в этом году исполняется 549 лет. 19 августа Чебоксары празднует свой день рождения. В библиотеках г. Чебоксары проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня города.

Градоведческий час в библиотеке им. Л. Кассиля напомнил юным горожанам о красоте и богатой истории Чебоксар. Виртуальная экскурсия по достопримечательностям родного города обогатила ребят знаниями о знаменитых соотечественниках, архитектурных памятниках и просто любимых местах для отдыха и прогулок. Изучить улицы города пришли и дошколята, и ребята постарше, посещающие II смену пришкольного лагеря школы № 55, а также Центр реабилитации детей Калининского района. Юные читатели вместе с библиотекарем изучили герб города Чебоксары и разные версии происхождения названия любимого города. В завершении встречи была проведена викторина «Знаешь ли ты свой город?», который выявил лучших знатоков.

В библиотеке им. В. Чапаева собрались ребята из детского сада №17, чтобы отправиться в виртуальное путешествие по улицам родного города. Благодаря электронной презентации «Чебоксары жемчужина Поволжья» дошкольники вместе с библиотекарем прогулялись по Чебоксарскому заливу, прошлись по улице Михаила Сеспеля, познакомились с уникальной архитектурой особняка купца Ефремова, посетили главный храм республики Введенский собор. Также внимание маленьких читателей привлекла книжная выставка «Наш город на литературных страничках», на которой представлены книги поэтов и писателей, прославляющих Чебоксары. Встреча завершилась просмотром видеоролика «Чебоксары – город твоих побед!».

В библиотеке им. В.А. Сухомлинского проведен краеведческий час «Я в этом городе живу, я этот город знаю» для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района. Библиотекарь продемонстрировала ребятам презентацию о городе, прослушали торжественный гимн города Чебоксары. Свою любознательность ребята проявили, отвечая на вопросы викторины о достопримечательностях и известных людях нашего города. С интересом ребята познакомились с новой книгой «Дети ЧЕ», где город Чебоксары предстает перед читателями глазами юных чебоксарцев.

В Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского для ребят пришкольного летнего лагеря школы №27 провели мероприятие «Город древний, город славный - Чебоксары!». В ходе мероприятия была представлена электронная презентация «Мой край родной - Чувашия», рассказывающая об истории чувашского края, о городе Чебоксары - о его достопримечательностях, о крупных предприятиях, об исторических деятелях, прославивших город и республику и многое другое. Также ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины о Чувашии и о городе Чебоксары. В заключение мероприятия библиотекари пожелали хорошо отдохнуть в последний месяц лета и почаще приходить в библиотеку за книгами.



16 августа 2018
15:00
Поделиться