Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » За 7 месяцев 2018 года более 17 тысяч жителей республики прошли обследование в передвижных флюорографических кабинетах

13:59 16 августа 2018 г.

Для жителей городов регулярное флюорографическое обследование не представляет особой проблемы. Самая большая сложность связана с организацией осмотров в удалённых районах, жители которых не могут регулярно посещать городские поликлиники. Именно для этой категории населения созданы передвижные флюорографы.

При помощи передвижной флюорографической установки за 7 месяцев 2018 года обследовано 17 249 человек.

«Передвижные флюорографы имеют высокую проходимость и необходимы для оказания доступной медицинской помощи при любых погодных условиях жителям республики, которые проживают в удаленных населенных пунктах. Специалист на таком оборудовании может обследовать за один рабочий день до 150 человек, за год можно обследовать около 33 000 человек»,  прокомментировал главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина

«Благодаря флюорографии легких можно своевременно выявлять на ранней стадии заболевания бронхолегочной системы (туберкулез, реже онкологические процессы), которые на снимках проявляются в виде различного рода теней и/или затемнений. Данный метод относится к разряду скрининговых. Намного легче вылечить болезнь на начальной, а не на запущенной стадии. Поэтому необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, в структуру которых входит флюорография легких»,  отметил заместитель министра здравоохранения республики Владимир Дубов.

Отметим, за последние десять лет заболеваемость туберкулезом в Чувашии снизилась почти в два раза, а смертность  в три раза. 

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика