г. Шумерля Чувашской Республики

Об организации безопасности дорожного движения на территории города Шумерля – на межведомственной комиссии

Об организации безопасности дорожного движения на территории города Шумерля – на межведомственной комиссии

15 августа под председательством главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьева состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению безопасности дорожного движения.

Как отметил, открывая совещание, глава администрации, на безопасность дорожного движения влияет качество автодорог. В этом году произведен текущий ремонт городских дорог на сумму более 10 млн. рублей. Замена асфальта проводилась целыми участками, которые наиболее разрушены. «Состояние некоторых дорог, как центральных, так и внутриквартальных, оставляет желать лучшего – сказал А.Д. Григорьев. - Поэтому мы стараемся использовать выделенные средства с наибольшей эффективностью, отремонтировать в первую очередь дороги по маршруту следования общественного транспорта, наиболее загруженные и разрушенные».

В числе основных вопросов заседания стала информация об итогах оперативно-служебной деятельности ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» за 7 месяцев текущего года. Как проинформировал начальник отдела А.А. Майоров, ситуация на дорогах в городе относительно стабильная. За обозначенный период на дорогах города произошло 9 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 11), где нет погибших. Увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. Если за 7 месяцев 2017 года был 1 случай, то в этом году уже 5, благо без смертельного исхода. Пешеходы же и являются основными причинами совершения ДТП. Снизилось количество происшествий, совершенных с участием детей: 2 против 4. Если ранее было зафиксировано 3 случая ДТП из-за нарушений правил дорожного движения нетрезвыми водителями, то в текущем году таковых 1. В части административной деятельности отдела за 7 месяцев 2018 года выявлено 3478 нарушений, за АППГ – 3068.

Приняв решение о необходимости обустройства искусственных неровностей возле гимназии №8 и школы №3, а также пешеходного перехода от железнодорожного вокзала к автовокзалу, члены комиссии заслушали информацию об организации перевозки детей к образовательным учреждениям и на соревнования, а также проведении мероприятий по адаптации детей после летних каникул. Заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович доложила, что для организованной перевозки группы детей используются два транспортных средства: ПАЗ-32053-70 и «ФОРД ТРАНЗИТ Е744ТС21». Транспортные средства оснащены в установленном порядке тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, желтыми проблесковыми маячками. Водители проходят предрейсовый инструктаж, предрейсовый медицинский осмотр, послерейсовый медицинский осмотр. Ежемесячно проводятся инструктажи с водительским составом по БДД. За 6 месяцев 2018 года было осуществлено 83 выезда с участием группы детей.

В части организации работы по пропаганде ПДД среди школьников накануне летних каникул, проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, было отмечено, что с сентября 2015 года Центр детского творчества является пилотной площадкой республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения». В рамках работы площадки за 2017 - 2018 учебный год были организованы: 4 городских мероприятия; 3 мероприятия внутри Центра детского творчества.

Всего за 2017 - 2018 учебный год мероприятиями по пропаганде правил дорожного движения среди школьников и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма было охвачено 620 детей.

В конце июня в ОУ города Шумерля подвели итоги проведения профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Летние каникулы», куда вошли: комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», включающее классные часы, беседы, викторины «Правила перевозки пассажиров», «Оказание первой доврачебной помощи», «Обязанности пешехода», «Обязанности велосипедистов»; сдача экзаменов и получение удостоверений тракториста категории «С»; инструктажи по соблюдению правил дорожного движения, правил поведения на дороге и общественном транспорте; родительские собрания «Усиление контроля за детьми в каникулярное время, соблюдение обучающимися и родителями Правил дорожного движения, в том числе перевозки детей на автомобильном транспорте»; Единый день дорожной безопасности «Детям Шумерли – безопасность на дорогах»;  практическое занятие «Мой безопасный путь в лагерь и домой»; игра-викторина «Правила дорожные знать каждому положено»; ежедневные «Минутки безопасности».

После рассмотрения основных вопросов повестки дня, перешли к обсуждению вопросов в части организации безопасности дорожного движения в городе. В частности, был обозначен вопрос о необходимости установки пешеходного светофора на перекрестке улиц Октябрьская – Ленина, с центральной площади. Члены комиссии, выйдя на место, обсудили техническую возможность данного мероприятия.



16 августа 2018
13:46
Поделиться