ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Закон защищает права инвалидов

13:13 16 августа 2018 г.

Работодателю  в настоящее время предстоит ответственно отнестись к вопросу трудоустройства инвалидов: работодатели несут административную ответственность  за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Увеличено количество рабочих мест для инвалидов в счет квоты. Новшество прописано в Законе Чувашской Республики от 24.04.2018 года № 19 «О внесении изменений в статью 2 закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», который вступил в силу с 01 июля 2018 года.

Согласно  нововведениям, для предприятий со среднесписочной численностью 35-100 человек  количество рабочих мест для инвалидов в счет квоты увеличивается с 1,5% до 2%,  а на крупных предприятиях (численность более 100 человек) с 2% до 3% от среднесписочной численности работников.

Необходимо напомнить, что должностным лицам в случае нарушения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости,  в частности, за отказ работодателя в создании рабочих мест или приема на работу инвалида, придется уплатить штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика