Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Принудительное взыскание кредитной задолженности не доводите до коллекторов

Кредитная задолженность как один из видов принудительного взыскания представляет с собой комплекс мер исполнительного взыскания, направленных на погашение образовавшегося долга всеми предусмотренным законом способами. Принудительное исполнение банковской задолженности службой судебных приставов состоит в едином комплексе принудительно — исполнительных действий. К данным мерам можно отнести арест счетов должника, взыскание с заработной платы, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, обращение взыскания на имущество должника (движимое, недвижимое, заложенное). Указанные исполнительные мероприятия дают положительный эффект и граждане — должники прилагают все способы для погашения и применяют меры по недопущению принудительного взыскания.

Для граждан, уклоняющихся от принудительного взыскания кредиторской задолженности предусмотрена мера уголовной ответственности по ст.177 УКРФ «Злостное уклонение о погашении кредиторской задолженности», предусмотренная санкцией данной статьи лишением свободы сроком до 2- х лет.

Зачастую граждане являются неплатежеспособными и не предпринимают все меры по погашению задолженности и в этом случае кредитные организации (банки) переуступают задолженность по кредитным обязательствам коллекторским агентствам, которые в свою очередь осуществляют свои полномочия в соответствии с ФЗ №230 от 01.01.2017г.



17 августа 2018
08:00
Поделиться