Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чувашской Республике проходит Единый информационный день, в Чебоксарском районе организованно шесть групп

В Чувашской Республике проходит Единый информационный день, в Чебоксарском районе организованно шесть групп

15 августа в Чувашcкой Республике проходит Единый информационный день. В Чебоксарском районе организованно шесть информационных групп.

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Альбина Егорова, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) Алевтина Исаева посетили МБОУ «Толиковская СОШ», встретились с жителями Атлашевского и Акулевского сельских поселений.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) Эдуард Филиппов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Ефимов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Олег Порфирьев провели встречу с коллективом межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской Республике, медиками БУ ЧР «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии, ознакомились с ходом ремонтных работ и подготовкой к новому учебному году в МБОУ «Кугесьский лицей».

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов, заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Ванюшкин посетили Синьяльское сельское поселение, где провели встречи с педагогическим коллективом МБОУ «Чемуршинская ООШ» и местными жителями.

Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Казенного учреждения «Центр по предоставлению мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Львова встретилась с трудовым коллективом ОАО «Агрофирма «Средняя Волга» и педагогами образовательных учреждений Вурман-Сюктерского сельского поселения.

Директор КУ «Центр занятости Чебоксарского района» Минтруда Чувашии Олег Александров посетил МБДОУ «Сятра-Хочехматский детский сад «Дружба», встретился с трудовым коллективом КФХ Чернухи С.Д., жителями многоквартирного жилого дома №1 в д. Шоркино по ул. Октябрьская.

Первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Зоя Маслова, заместитель начальника отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) Екатерина Васильева посетили Ишлейское сельское поселение, где провели встречи с медицинским персоналом районной больницы № 2 БУ ЧР «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии, коллективом Ишлейского районного потребительского общества и педагогами МБОУ «Ишлейская СОШ» Чебоксарского района.

 

Основными темами информдня стали планируемые изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации и ход сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике. Дополнительно были рассмотрены вопросы реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики.

Члены рабочих групп уделили особое внимание разъяснению главной цели пенсионных преобразований – обеспечению роста реального уровня пенсий и её индексации выше уровня инфляции.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Были рассмотрены особенности назначения пенсии для отдельных категорий граждан.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики продолжается заготовка кормов. На 14 августа 2018 года всего заготовлено 116,7 тыс. тонн к. ед. или 18,6 ц к. ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы) (90,7% к аналогичному периоду 2017 года или 68,9% к потребности на 1 условную голову скота (27-28 ц к. ед.).

Сельскохозяйственными товаропроизводителями республики ведутся работы по подготовке почвы к посеву озимых. По оперативной информации, по состоянию на 14 августа подготовлено 83,4 тыс. га (79,4% к плану и 129,7% к аналогичной дате 2017 года).

Осуществляется сев озимых зерновых культур, на 14 августа посеяно на площади 1393 га, озимого рапса – 1747 га. Урожайность озимых зерновых культур в 2017 г. составила 28 ц/га, яровых зерновых и зернобобовых культур – 25,1 ц/га.

В Чебоксарском районе по оперативным данным по состоянию на 14 августа т.г. уборку озимых культур завершили 13 хозяйств.

Обмолочено зерновых и зернобобовых культур 4580 га (за аналогичный период 2017 года – 1198 га). При средней урожайности 24,2 ц/га, намолочено 11074 тонн (в 2017 году при урожайности 30,4 ц/га намолот составил 3642 тонн). Ячмень убран на площади 679 га при урожайности 25,8 ц/га.

Единственным предприятием в районе, которое выращивает горох, является, ЗАО «Прогресс», в хозяйстве данная культура убрана на площади 37 га, при средней урожайности 34,8 ц/га.

Всего в полях работает 31 ед. зерноуборочной техники. Среднесуточный обмолот на 15 августа т. г. составил 795 га.

В колхозе им. Куйбышева начали сеять озимую пшеницу. В 2017 году к севу озимых зерновых культур приступили 22 августа. Под урожай 2019 года планируется посеять 4085 га озимых зерновых культур. На текущую дату подготовлено 3988 га почвы, что составляет 98% к плану.

 

В ходе встречи с жителями пос. Новое Атлашево, поступил вопрос осуществления регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам, который будет передан для рассмотрения в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. По вопросам местного значения разъяснения были даны участниками и информационных групп и главами сельских поселений.



15 августа 2018
16:51
Поделиться