Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Солдаты Победы: Герою Советского Союза А. Ф. Беляеву -110 лет

Солдаты Победы: Герою Советского Союза А. Ф. Беляеву -110 лет

Читатели МБУК «ЦБС Яльчикского района»  15 августа 2018 года с самого утра начали собираться в центральной библиотеке  на празднование 110-летия со дня рождения полковника гвардии,  Героя Советского Союза  А.Ф.Беляева. Программа мероприятий была насыщенной.  С  участием представителей  администрации, организаций и учреждений Яльчикского района, районного  комитета ветеранов войны, представителей детских и молодежных общественных объединений шел разговор о Герое Советского Союза А.Ф.Беляеве. На празднике самыми желанными гостями были, конечно же, родственники Александра Филипповича:

Анатолий Александрович, сын Героя

Владимир Анатольевич, внук Героя

Алексей, правнук Героя с женой Анной Николаевной и детьми Александрой и Романом, праправнуки Героя

Надежда Александровна, внучка Анатолия Александровича, правнучка Героя

Сильби Васильевна Митта и Дарья Юрьевна Мартыненко, дочь и внучка Василия Митта и правнук Николай

Смелова Надежда Васильевна, двоюродная сестра  Героя из Канаша, которая гордится своими родственными связями с Александром Филипповичем.

Презентация выставочной экспозиции  в центральной библиотеке    «Солдаты Победы:   Герою Советского Союза А. Ф. Беляеву -110 лет» стала началом интересной беседы о Беляевых. К вниманию гостей и читателей были представлены копии бесценных документов из семейного архива, фотографии с мероприятий, посвященных Герою…

 Электронная презентация «110 лет нашему земляку - Герою Советского  Союза А.Беляеву» дополнила выставку.

Сильби Васильевна Митта и Дарья Юрьевна Мартыненко, дочь и внучка Василия Митта и правнук Николай с большим волнением слушали стихотворение В.Митты, посвященное другу по Ульяновскому чувашскому педтехникуму А.Беляеву «Юлташлăхра телей иккен-мĕн» в исполнении Насти Даниловой.  Герой Советского Союза А.Ф.Беляев прожил всего 35 лет. Но и этого хватило, чтобы навечно оставить свой глубокий след на земле. Подвигами таких людей испокон веку ковалась слава земли Русской. Когда над ней прогремел вечевой клич: «Вставай страна, огромная, вставай на смертный бой…» Александру Филипповичу было 33 года.  Он успел закончить Ульяновский чувашский педтехникум (1928), Военную академию им. М.Фрунзе, жениться…

В 1943 году ему, посмертно, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». История его подвига  нам известна из множества публикаций, презентаций,  но с годами, с открытием военных архивов, накопилось много документов, и к вниманию читателей была представлена   книга Владимира Анатольевича Беляева «Герой Советского Союза А.Ф.Беляев 1908-1943».  Автор-составитель подарил  книгу для читателей МБУК «ЦБС Яльчикского района». Бесценное издание, куда вошли более 400 документов и фотографий из семейных и государственных архивов, стала книгой дня для яльчикцев. Большая часть материалов в книге опубликованы впервые.

Начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района З.О.Князева поблагодарила всех ветеранов за их труды в годы войны, за их бесстрашие и добросовестность по отношению к Родине. Ведь благодаря  народу в годы войны нам удалось одержать победу над фашистской Германией,  и мы гордимся, что и из Яльчикского района у нас тоже есть Герои и один из них А.Ф.Беляев. К поздравлениям присоединился и народный учитель Советского Союза П.Н.Чернов, который подробно ознакомил с биографией Героя. Жители села Яльчики свято хранят память о  Герое Советского Союза Александре Филипповиче Беляеве. В центре села расположена Аллея Героев, на которой установлены бюсты Героев Советского Союза Семена Андреева, Александра Беляева, Николая Иванова. У нас есть улица  Беляева, Яльчикская СОШ гордо носит его имя. Во всех библиотеках МБУК «ЦБС Яльчикского района» в рамках программы «Моя провинция- край Яльчикский» проходят презентации и часы мужества, патриотические часы, часы истории и краеведческие  часы. Возлагают к бюсту  букеты и венки молодожены. У нас три Героя Советского Союза, но благодаря детям, внукам, правнукам Александра Филипповича Беляева он, наиболее почитаем. Над его священным именем  витает бессмертие.



15 августа 2018
15:00
Поделиться