Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » КУ «Чувашупрдор»: дорожная лаборатория задействована в проверке качества работ на всех объектах строительства, реконструкции и ремонта республиканских дорог

15:53 15 августа 2018 г.

КУ «Чувашупрдор» продолжает реализацию плана дорожных работ на 2018 г. Работы в текущем году планируется выполнить более чем на 50 объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Выполняя функцию заказчика, КУ «Чувашупрдор» контролирует своевременность и качество производства работ – в проверке на всех объектах задействованы специалисты технадзора, в обязательном порядке привлекается дорожная лаборатория управления, оснащенная для этих целей специализированным оборудованием.

В лаборатории КУ «Чувашупрдор» испытания проходят как готовые образцы асфальта, так и компоненты дорожного полотна – песок, щебень, минеральные составляющие. Специалисты изучают механические и физические характеристики материалов, их способность противостоять нагрузкам и различным природным факторам. Так, например, при проверке дорожной одежды лаборатория проводит испытания по определению показателей толщины конструктивных слоёв дорожной одежды, коэффициента уплотнения асфальтобетонных слоёв, водонасыщению асфальтобетона, прочности асфальтобетона и др. Проверяются на соответствие требованиям и используемые материалы: например, у щебня и гравия проверяется зерновой состав и марка по дробимости, в асфальтобетонной смеси – водонасыщение, предел прочности при сжатии и др.

В случае, если образец не прошел испытания, то участок, из которого он был взят, не принимается представителями заказчика, а соответственно, не оплачивается. Подрядная организация за счет собственных средств и гарантийных обязательств восстанавливает участок до нормативных значений. Только после многочисленных и тщательных проверок, проводимых специалистами дорожной лаборатории и контрольных органов, работы могут быть приняты.

Что касается технологии отбора образцов проб, то для проверки качества используемых в строительстве/ремонте компонентов осуществляется забор материалов с объекта. Для исследования конструктивных слоев дорожной одежды с помощью спецоборудования делаются вырубки (керны). Все пробы маркируются, нумеруются, наклеивается этикетка с указанием номера, места отбора проб, объекта строительства и самой строительной организации. Пробы также регистрируются в лабораторном журнале. Время сдачи образца на испытание фиксируется в документе (акт отбора), куда также ставится подпись принимающего лица. Испытания всех видов проб проводятся в лабораторных условиях.

Необходимо отметить, что лабораторные испытания обязан проводить как сам подрядчик, так и заказчик. Нормативными документами регулируется количественный объем забора проб и вырубок на объектах. Отдельные требования устанавливаются нормативами в зависимости от видов выполнения работ на объекте строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта. Сводом имеющихся правил предусмотрено контрольное взятие проб и вырубок заказчиком в объеме не менее 20% от количества проб, отобранных подрядчиком. Согласно госконтрактам восстановление дорожного полотна после взятия вырубок производит подрядчик – при сдаче объекта на асфальтовом покрытии какие-либо дефекты не должны визуализироваться.

Справочно: За период с 30 июля по 3 августа, с 6 по 10 августа дорожной лабораторией КУ «Чувашупрдор» были проинспектированы объекты строительства автомобильной дороги по ул. Центральная и ул. Лесная в д. Новое Байдеряково Яльчикского района, реконструкции участка автомобильной дороги "Никулино-Заречный" в Порецком районе, ремонта автомобильной дороги "Чебоксары– Сурское" в Чебоксарском районе. В данный момент проводятся испытания отобранных проб.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика