Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С жителями Ибресинского района обсуждены предстоящие изменения в пенсионном законодательстве, ход сельскохозяйственных работ

15:41 15 августа 2018 г.

15 августа в Ибресинском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. После рассмотрения повсетки дня 5 информационных групп провели встречи с населением и трудовыми коллективами района. Первая группа в составе руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой, главы администрации района Сергея Горбунова посетила Новочурашевское сельское поселение. Вначале информгруппа осмотрела новую хоккейную коробку, построенную на средства спонсоров и открытую в начале 2018 года, посетила часовню, построенную на пожертвования и освященную в 2016 году. Глава поселения Николай Федоров сообщил, что в 2017 году по программе повышения безопасности дорожного движения около Новочурашевской школы установлены пешеходные ограждения протяженностью 200 м, искусственные неровности и необходимые дорожные знаки.

Затем состоялись встречи с местным населением, коллективами сельской школы и детского сада, колхоза «Красный партизан». На встречах рассмотрены вопросы о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации, ходе сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике. Кроме того, рассмотрены вопросы о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Начальник отдела Пенсионного фонда в Ибресинском районе Наталия Тарасова ознакомила участников совещания с изменениями федерального закона о совершенствовании пенсионной системы, одобренного в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Как отметила Наталия Геннадьевна, на сегодняшний день наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работников. В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста, а к 2019 году этот показатель составит примерно 1,8 человека. Нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше, то есть объем средств, который зарабатывается пенсионной системой посредством уплаты страховых взносов, сокращается. Соответственно, это существенно сокращает возможности для выплаты пенсий уже тем пенсионерам, которые находятся на пенсии, и для ее увеличения.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Согласно законопроекту, повышение пенсионного возраста не коснется отдельных категорий граждан, в частности, мам, воспитавших пятерых и более детей, граждан пострадавших от аварий, связанных выбросом радиации, работников с вредными или опасными условиями труда. Законопроект также предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.

Как отметила Марина Кадилова, регистрируемые темпы роста средней продолжительности жизни на фоне снижения доли работающего населения вследствие демографического спада в кризисный период 90-х годов прошлого столетия требуют сегодня принятия решительных мер по адаптации существующей пенсионной системы к новым демографическим условиям. Она объяснила, что предлагаемые меры вынужденные и направлены в первую очередь на повышение уровня жизни людей пенсионного возраста. Она также подчеркнула, что реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции, а значит — улучшить материальное положение неработающих пенсионеров, их качество жизни.

Затем был обсужден вопрос о ходе сельскохозяйственных полевых работ. Сергей Горбунов отметил, что сельхозпредприятиями Ибресинского района заготовлено 5180 т сена, что составляет 104 % от плана. Сенажа при плане 9650 т заготовлено 4917 т, что составляет 51 %, а силоса - 8560 т (79 %). Всего заготовлено 5741 т кормовых единиц кормов, что составляет 20,8 ц кормовых единиц на одну условную голову скота (без свиней и птицы). СПК «Патман», ООО «АФ «Заря», ООО «АФ «Путиловка» и ООО «АФ «Империя» заготовили более 25 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Работа по заготовке кормов продолжается. Также идет уборка зерновых культур. В 2018 году предстоит убрать 8556 га зерновых и зернобобовых культур. Озимые культуры занимают 1814 га, в том числе 1495 га озимой пшеницы и 319 га озимой ржи. Уборочная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 6742 га.

На 14 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 3126 га. Хозяйства района приступили к уборке яровых хлебов. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет более 22,1 ц с одного га. В агрофирме «Пионер» горчица убрана на площади 268 га, валовой сбор составляет 313 т.

10 августа в районе приступили к севу озимых зерновых культур под урожай 2019 года. На сегодняшний день посеяно 268 га, в том числе 188 га озимой пшеницы и 80 га озимой ржи. Проведена зябь на площади 477 га.

Участники информгрупп, затрагивая тему реализации проектов по формированию комфортной городской среды, пояснили суть самой программы. Она направлена на сферу создания благоприятных, комфортных условий проживания граждан и предусматривает благоустройство дворов от ремонта проездов к домам, установку на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, дополнительного освещения (за счет средств федерального бюджета) до размещения автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения (для их финансирования можно привлекать и средства со стороны: как самих жильцов, так и предпринимателей), а также общественных зон.

В Ибресинском районе разработана и утверждена муниципальная программа "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы". По данной программе п. Ибреси ведется благоустройство ул. Кооперативная и дворовых территорий многоквартирных жилых домов №4,6,23,25,31.

Начиная с 2017 года, в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30.01.2017 № 7, реализуются проекты развития общественной инфраструктуры сел и деревень республики, основанных на местных инициативах. В прошлом году по данной программе в республике реализовано 103 проекта, в Ибресинском районе - 4: благоустроены родник в д.Айбечи, кладбище в п.Березовка, изготовлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов на территории Кировского сельского поселения и построен дом охранника на кладбище в д.Тойси-Паразуси.

Сергей Горбунов отметил, что продолжение конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, стало значимым событием для жителей района. В 2018-м в районе реализовано уже 12 проектов. Благодаря данной программе в Климовском сельском поселении благоустроена территория кладбища в с. Климово, в Новочурашевском сельском поселении построено нежилое помещение на кладбище в с. Новое Чурашево, в Андреевском сельском поселении завершено устройство ограждение кладбища деревень Андреевка, Кошмас-Тойси, Сюрбеевка, в Чувашско-Тимяшском сельском поселении завершен ремонт фойе Чувашско-Тимяшского центрального сельского дома культуры, в п. Ибреси благоустроен парк культуры и отдыха. Также завершены работы по строительству нежилого помещения на кладбище в с. Хормалы, благоустройству территории кладбища в п. Буинск, благоустройству территории кладища в п. 11 лет Чувашии, установке контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в д. Большие Абакасы, устройству ограждения кладбища в п. Огонек, благоустройству кладбища п. Эконом, установке контейнеров для твердых коммунальных отходов деревень Айбечи и Вудоялы. Кроме того 5 апреля т.г. был объявлен дополнительный конкурс для отбора проектов. С Ибресинского района было представлено 4 материала, конкурсный отбор прошли 2 проекта: по благоустройству территории кладбища в поселке Молния Большеабакасинского сельского поселения и ремонту грунтовой дороги ул. Центральная д. Хом-Яндобы и ул. Ленина д. Андрюшево Хормалинского сельского поселения. Работы должны быть завершены до конца года.

Далее члены информгруппы ознакомили с ситуацией с пожарами в районе и требованиями пожарной безопасности. С начала 2018 года в Ибресинском районе зарегистрировано 15 пожаров (в 2017 году – 15), в которых травмы различной степени тяжести получили 3 человека (в 2017 году – 2). Ущерб от пожаров составил более 3276 тысяч рублей (в 2017 году - 3198 тысяч рублей). Основными причинами пожаров в 2 случаях явились поджоги, в 5 случаях - нарушение правил устройства и эксплуатации печи, в 6 случаях – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 1 случае – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, еще в 1 случае - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Выступающие отметили, что защитить свои дома и хозщяйства можно, соблюдая элементарные правила – не жечь сухую траву и мусор возле собственных домов и дач, не бросать не потушенные окурки, не оставлять без присмотра электрические и газовые приборы и т.д.

После рассмотрения основных вопросов дня члены информгрупп ответили на многочисленные вопросы граждан. Новочурашевцы интересовались, возможно ли выйти на пенсию досрочно по состоянию здоровья. Они также высказывали недовольство планируемыми изменениями в пенсионном законодательстве. Жители п. Ибреси высказывали недовольство состоянием республиканских дорог по ул. СХТ и в сторону п. Березовка. На многие вопросы они получили ответы на местах, остальные будут доведены до компетентных органов.

 

Остальные информационные группы также посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты, провели встречи с населением, ответили на актуальные вопросы. Вторая информационная группа, которую возглавили первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Эльвира Матренина, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Наталия Федорова, встретилась с населением п. Березовка, коллективом  основной школы и работниками КФЗ «Яковлев Д.Н.». Третья группа в составе депутата Государственного Совета ЧР, генерального директора АО «Чувашхлебопродукт» Владимира Яковлева, заместителя главы администрации района - начальника отдела сельского хозяйства Валерия Гаврилова провела встречи с работниками ООО «Агрофирма «Империя» и колхоза «Искра», коллективом Чу-ваштимяшского ЦСДК. Четвертая группа, в состав которого вошли заместитель главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Дмитрий Моисеев, заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа, побывала в Ибресинской средней школе №1, Ибресинском лесничестве и редакции Ибресинской районной газеты «Çěнтерÿшěн» («За победу»). Пятая группа под руководством заместителя главы администрации района - начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргариты Андреевой ознакомилась с ходом строительства Малокармалинского дома культуры и автомобильной дороги в п. Липовка, встретилась с коллективом Липовской основной школы и местным населением.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика