День города – день гордости: дворовые праздники в Чебоксарах – добрая объединяющая традиция

«День города – день гордости» - такой слоган объединяет всех, кто встречает день рождения столицы с любовью к родным Чебоксарам. Администрация г.Чебоксары приглашает горожан стать участниками ярких мероприятий: это открытие многофункциональных спортивных площадок, самая массовая зарядка, фестиваль «Аистенок», арт-проект «Творческий бульвар» и десятки не менее интересных и мероприятий.

А в чебоксарских дворах стартовали культурно-спортивные праздники. В Ленинском районе первый из них собрал жителей по улице Гагарина.

Доброй традицией стало чествование активистов ТОС, членов советов многоквартирных домов, которые внесли вклад в благоустройство микрорайонов и своих дворовых территорий. Председатели ТОС имени Чапаева, "Центральный" и  «Стрелка» вручили благодарности и подарки тем, кто сегодня помогает развивать институт советов многоквартирных домов, вместе с администрацией, управляющими компаниями принимает участие в решении вопросов, актуальных для жителей. 

«Работа ТОС невозможна без поддержки советов многоквартирных домов. Именно они помогают нам на местах быть проводниками тех программных решений, которые принимаются администрацией города. Чебоксары активно включились в реализацию нацпроекта по формированию комфортной городской среды. В каждом случае к этой работе подключаются жители, и первые помощники здесь – советы МКД. Главное – нас сегодня слышат органы власти, учитывают мнение горожан, и мы становимся участниками многих социально значимых проектов», - говорит председатель ТОС «Стрелка» Светлана Николаева.

Дворовые праздники – это и формирование добрососедской среды. Такие мероприятия объединяют, учат уважать свой двор, повышают культуру проживания.

Открытое обсуждение насущных вопросов реально помогает власти выстраивать конструктивный диалог на местах. Это и планирование на основе обращений граждан  работ по капитальному ремонту многоквартирных домов; обеспечение проведения широкомасштабного информирования граждан и общественного обсуждения значимых для горожан проектов.

Праздничный концерт подарил зрителям прекрасное настроение. Для юных горожан работал бесплатный аттракцион «батут», веселило ребятишек шоу мыльных пузырей, а участники  развлекательных конкурсов получили сладкие призы.

Таким образом, дворовые праздники несут в себе не только досуговую функцию, но и поддерживают, укрепляют инициативу на местах, вовлекают горожан в социально активную жизнь столицы республики.

В течение всего вечера ведущие анонсировали программу городских мероприятий, посвященных Дню города, - ведь большинство конкурсов, фестивалей и творческих проектов будут проводиться в парках, скверах, на стадионах, городских площадках, расположенных в Ленинском районе.

Справочно:

В этом году администрацией города Чебоксары особое внимание уделено оформлению фасадов и проходных предприятий различных форм собственности, расположенных не только на центральных улицах, но и в районах города, где пройдут концерты и конкурсы. В Чебоксарах будет установлено более 1800 расцвеченных флагов - на мостах, кольцевых развязках, кронштейнах. Предприятия, организации и учреждения подключат вечернюю иллюминацию.

Как отмечено на сайте г.Чебоксары, торжественные мероприятия начнутся 16 августа с открытия социального объекта - спортивной площадки и внутреннего дворика СОШ № 27. В микрорайоне Богданка состоится районный праздник «Чебоксары – светлый город мой».  18 августа состоится торжественное открытие Академии искусств.

 Традиционный бренд Чебоксар - самая массовая зарядка, которая пройдет на Красной площади 20 августа в 10.00 час.

Жители и гости столицы смогут  стать участникам интереснейших проектов - «Легенда Нарспи» - проект городские экскурсии; «Чапай зовет на чай» - интерактивный проект; Чемпионат России по акватлону «Чебоксарский акватлон»; Чемпионат города Чебоксары по футболу. Открытие стадиона «Спартак» после реконструкцииДетский творческий проект «Площадь впечатлений и развлечений», фестиваль семейного творчества «Аистенок – 2018»; Экстремальный забег «Победи себя» в парке «Лакреевский лес».

Более 70 развлекательных площадок откроются на «Творческом бульваре».

«Программа Дня города настолько насыщена событиями, что каждый чебоксарец, и я в этом абсолютно уверена, сможет найти интересные для себя проекты и акции», - отметила жительница дома Алина Васильева.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ>>>



15 августа 2018
10:40
Поделиться