г. Шумерля Чувашской Республики

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная ИФНС России № 8 по Чувашской Республике напоминает, что с 01.07.2018 обязанность применения ККТ возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД или патента, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих услуги общественного питания и с привлечением наемных сотрудников.

До 01.07.2019 отсрочено применение ККТ для налогоплательщиков, применяющих указанные системы налогообложения, оказывающих услуги (кроме услуг общественного питания) и выполняющих работы, а также осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания без привлечения наемных сотрудников.

На что следует обратить внимание при выборе оборудования?

Онлайн-кассы передают информацию о производимых расчетах через операторов фискальных данных в налоговые органы в определенных форматах – форматах фискальных данных (ФФД).

В настоящее время действуют 3 версии ФФД: 1.0, 1.05, 1.1. Перед приобретением кассового аппарата необходимо проверить, какие форматы он поддерживает, так как ФФД 1.0 будет действовать до 1 января 2019 года, а ФФД 1.05 и ФФД 1.1 на сегодняшний день считаются бессрочными.

Каждый производитель перед включением конкретной модели ККТ в реестр ККТ делает заявление о том, по какому формату работает данная модель. В реестре ККТ имеются модели, которые поддерживают работу с одним из форматов, так и с двумя.

Кроме того, действующим законодательством о применении ККТ предусмотрено использование фискальных накопителей, которые существенно отличаются по срокам эксплуатации.

Информацию о сроках действия ключей фискального признака (сроке эксплуатации) содержится в паспорте фискального накопителя

Выбор того или иного фискального накопителя зависит от применяемой системы налогообложения, видов деятельности и условий применения ККТ (on-line или автономный режим).

Срок действия ключа фискального признака, содержащегося в ФН ККТ, должен составлять не менее 36 месяцев или не менее 13 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Законом четко прописано, когда какой ФН должен использоваться.

Организации или индивидуальные предприниматели могут использовать ФН на 13 месяцев:

1. если в рамках оказания услуг занимается продажей подакцизной продукции, например алкогольной, при оказании услуг общепита;

2. если применяет ОСНО, в том числе совмещает ее с любым из спецрежимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД);

3. если работа носит сезонный (временный) характер (независимо от вида деятельности и системы налогообложения);

4. если используется ККТ, не осуществляющую передачу фискальных документов в налоговые органы через ОФД.

ФН на 36 месяцев может использоваться только в том случае, если пользователь ККТ одновременно выполняет следующие условия:

1. не является платежным агентом или субагентом;

2. применяет специальный режим налогообложения и не совмещает его с ОСНО;

3. ведет деятельность (работу), которая не носит сезонного (временного) характера;

4. не осуществляет торговлю подакцизными товарами;

5. применяет именно онлайн-ККТ.

За применение ФН на 13 месяцев в тех случаях, когда по закону должен использоваться ФН на 36 месяцев, предусмотрен штраф до 10 тыс. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).



14 августа 2018
16:22
Поделиться