г. Чебоксары Чувашской Республики

18 и 19 августа в Чебоксарах пройдут бесплатные экскурсии

18 и 19 августа в Чебоксарах пройдут бесплатные экскурсии

 Управление культуры и развития туризма администрации города совместно с АУ «Музейно-туристический центр г. Чебоксары» приглашают вас в увлекательное путешествие по историческим местам нашей столицы. В рамках празднования Дня города, 18 и 19 августа, для горожан и гостей столицы будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по сертифицированным маршрутам - «Сердце города» и «Легенды Нарспи».

 Маршрут экскурсии «Сердце города» начнется от «Чебоксарского Арбата» и продолжится на Красной площади. Именно там вы сможете узнать, где находится «Нулевой километр» и почему площадь называют Красной. Пройдете по Московскому тракту, по которому когда-то проходил в оковах Емельян Пугачев. А чуть позже Александр Пушкин приезжал сюда, чтобы изучить подробности крестьянского восстания. Увидите самую старую каменную тюрьму России, здания которой построены по личному указу Ивана Грозного. Напротив - старейший городской храм Введенский кафедральный собор. Полюбуйтесь изяществом Дома Купца Ефремова, хранящего не только историю любви, но и полотна Айвазовского и Левитана. Отправившись по дороге к Храму, вы узнаете, что в монастыре, основанному по указу Ивана Грозного, в 18 веке отстояла службу императрица Екатерина II. Отдать дань уважения русской государыне вы сможете и сами – в сквере, названном в ее честь.

 Экскурсия «Легенды Нарспи» откроет вам мир поэзии Константина Иванова, его творческие искания, историю создания великой поэмы «Нарспи», которая переведена на 15 языков мира. Идея маршрута – история города глазами чувашской женщины. В ходе увлекательного путешествия по родному городу вы узнаете где хранится главная святыня Чувашии - икона Владимирской Божией Матери, написана в XVI веке, какими были истинные чувашские женщины, воспетые в литературных произведениях наших писателей, почему на облик дома купца Алексея князь Мещерский призвал равняться всех домовладельцев в нашем городе, что скрывает история любви Федора Ефремова и Любочки-артистки и почему световой мост чебоксарцы называют мостом любви. Вести экскурсию будет финалистка конкурса красоты "Миссис Россия 2018", "Мама Года", "Миссис женственность" – Наталья Овсепян.

 

 Программа экскурсий:

 - 18 июня в 12.00 и 15.00. Место сбора:Памятник К.В. Иванова, (Красная площадь).

 - 19 июня в 12.00 и 15.00. Место сбора: бульвар купца Ефремова, д.8, у камня Таганаит (Экскурсия «Сердце города»).

 Для того, чтобы стать участником экскурсионной группы достаточно прийти в назначенное время к месту сбора.

 Справки по тел.: (8352) 23-20-30.



18 августа 2018
18:10
Поделиться