Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков провел прием предпринимателей в Приемной Президента России в Чувашской Республике

10:00 10 августа 2018 г.

9 августа на прием к бизнес-омбудсмену Чувашии Александру Рыбакову обратились 4 субъекта предпринимательской деятельности.

Представитель компании «Ч» пожаловался на предстоящий снос нестационарных торговых объектов организации в г. Чебоксары. Сейчас по этому поводу идут судебные процессы с муниципалитетом.

По словам обратившегося, компания переживает сложные времена в связи с падением спроса на продукцию, находится в предбанкротном состоянии. Договоры аренды под НТО истекли, организация опасается сноса павильонов и участия в торгах. Это нанесет окончательный удар по бизнесу в сфере продажи газет и журналов, приведет к закрытию. Утяжеляет ситуацию внедрение онлайн касс, компания была вынуждена серьезно потратиться на покупку ККТ, а также рост арендных платежей.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что с 2015 года не допускается продление договоров аренды участков под нестационарными торговыми объектами. Муниципалитеты обязаны проводить конкурсы. Между тем, на федеральном уровне подготовлен проект по внесению изменений в 381 ФЗ «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ», также в Земельный кодекс, поскольку они противоречат друг другу.   

«В Земельном кодексе есть «привязка» киоска к земле. В 381 ФЗ содержится ссылка на продажу места без земли. После внесения изменений противоречие устранят, появится такое понятие как «место», учтенное в соответствующей схеме размещения. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность продления договоров аренды участков, которые на 1 марта 2015 года еще действовали», - пояснил Александр Рыбаков.

Ожидается, что депутаты Государственной Думы РФ будут рассматривать законопроект в осеннюю сессию. Уполномоченный пригласил представителя компании «Ч» к участию в подготовке предложений в данной части, т.к. институт бизнес-омбудсмена планирует обратиться в адрес депутатов с мотивированной позицией. Что касается роста арендных платежей, Александр Рыбаков порекомендовал представить свои расчеты для дальнейшей работы.

На недобросовестную конкуренцию на рынке профнастила пожаловался предприниматель П. из г. Алатыря. Его конкурент действует по принципу «ради достижения прибыли все средства хороши», вводит в заблуждение потребителей. Рекламируя товар, обещает реализовать его дешевле той цены, что складывается на рынке, а впоследствии (на стадии покупки) повышает стоимость под разными предлогами.

Уполномоченный и предприниматель обсудили возможные законные методы противостояния недобросовестной конкуренции.

О проблеме владельцев вендинговых аппаратов рассказал представитель ЧРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В последнее время они стали получать отказы от бюджетных учреждений на заключение договоров аренды части помещений под размещение этих аппаратов, а также рекомендации участвовать в аукционах. Стороны обсудили варианты решения вопроса.  

Заместитель директора компании «Л» обратила внимание на законодательные пробелы. Так, были внесены изменения в ряд законов (Закон о рекламе, 214 ФЗ), в которых четко прописано, какую  информацию обязан указывать застройщик в проектных декларациях. Однако в нынешних формах для внесения данных сведений соответствующих граф нет. В связи с этим представитель компании предложила доработать документы.  Т. к. указание неполной или недостоверной информации грозит застройщикам большими штрафами (на юр. лицо от 200 тыс. руб. до 400 тыс.). Было решено направить официальное письмо с мотивированными предложениями в адрес Минстроя России. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика