В Ленинском районе г. Чебоксары многодетных семей становится больше

В Ленинском районе г. Чебоксары многодетных семей становится больше

Сегодня в отделе ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары зарегистрировали рождение пятого  ребёнка  – сына Дмитрия  в семье Евгения и Ирины.

Многодетная семья в наше время всегда событие. Многодетная семья – это особый мир, со своими плюсами и минусами, своими радостями и проблемами.

С начала 2018 года отделом ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары зарегистрировано рождение более 900-а малышей, из них 183 семьи приобрели статус многодетной, что на 38 семей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 146-и семьях родились третьи по счету дети, в 25-и семьях - четвертые дети, в 8-и семьях - пятый ребенок, в 3-х семьях - шестой ребенок, в 1-й семье – 7-седьмой ребенок.

Сотрудники отдела ЗАГС, вручая первый документ сына – свидетельство о рождении, пожелали родителям здоровья, семейного благополучия, добра и успехов в воспитании детей.

Сегодня Чебоксарах проживает более 2500 многодетных семей, в которых воспитываются почти 8500 детей. Напомним, что многодетным предоставляется ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Размер ежемесячной выплаты равен установленной в Чувашской Республике величине прожиточного минимума на ребенка, сейчас он составляет 8 916 рублей и выплачивается семье до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная мера социальной поддержки реализуется в республике с 2013 года в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

С начала 2018 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей распорядились 384 семьи на сумму 24,5 млн рублей, их них 65,1% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 34,9% - на образование ребенка (детей). в В 2017 году в Ленинском районе 83 семьи стали претендентами на получение республиканского материнского капитала. Только с начала 2018 года 92 семьи района получили эту форму поддержки.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Разработана специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети. 

Также многодетные семьи могут воспользоваться льготой в форме бесплатного посещения либо в форме снижения цен на предоставляемые услуги муниципальными учреждениями культуры и спорта, утвержденных постановлением главы администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым. Большим спросом данная услуга пользуется в выходные и новогодние праздники.



13 августа 2018
10:55
Поделиться