ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С участием Главы Чувашии обсуждены итоги социально-экономического развития Козловского района

12:03 10 августа 2018 г.

9 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Козловского района за I полугодие 2018 года и обсуждении задач на II полугодие 2018 года и ближайшие несколько лет.

В мероприятии, которое прошло в рамках заседания Собрания депутатов Козловского района, также участвовали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, депутат Государственного Совета Юрий Зорин, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Валентина Кузьмина.

Приветствуя участников заседания, Михаил Игнатьев подчеркнул, что в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития муниципалитетов важно четко расставить приоритеты в деятельности местного самоуправления до конца года и последующие несколько лет с учетом стратегических задач, обозначенных в Указе Президента России от 7 мая 2018 г. №204. «То, что сделано администрацией за отчетный период, важно проанализировать, чтобы эффективнее организовать работу на будущее. Но общественность должна знать и о перспективах. Это позволяет мобилизовать общественные ресурсы, вовлечь местное население в общую работу», — отметил руководитель региона.

Глава Чувашии, в частности, подчеркнул значимость вовлечения населения в проекты инициативного бюджетирования. «Когда сами жители участвуют в мероприятиях по развитию общественных пространств, они и ценят эту работу по-другому, заинтересованно относятся к муниципальным программам, более ответственны к городской среде».

По мнению Михаила Игнатьева, город Козловка меняет свой облик, активно благоустраивается, становится красивее. «Но требования населения растут. И когда отдельные районы и микрорайоны не соответствуют современному облику, это особенно бросается в глаза. Органы местного самоуправления должны уделять особое внимание благоустройству — это один из показателей повышения качества жизни», — высказал мнение он.

Говоря об огромном значении дорожного хозяйства для развития района, руководитель Чувашии заверил, что финансирование на эти цели в перспективе будет увеличиваться.

«Поступления от акцизов на нефтепродукты в региональные бюджеты постепенно планируется довести до 100 %. Данные средства можно будет направить на развитие дорожной сети в муниципалитетах. При этом приоритеты в распределении финансовых средств определяют сами муниципалитеты: в каких населенных пунктах, какие участки необходимо ремонтировать в первую очередь. Эти вопросы необходимо решать совместно с жителями района», — сказал Михаил Игнатьев, добавив, что в целом по республике необходимо привести в нормативное состояние 50 % региональных и межмуниципальных дорог.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Козловского района в 1 полугодии 2018 года и задачах на 2 полугодие 2018 года выступил глава администрации района Андрей Васильев. Он доложил о достигнутых результатах, обозначил проблемы, требующие общего внимания и пути их решения.

Важнейшей задачей он назвал обеспечение инвестиционной привлекательности, оказание всестороннего содействия всем, кто вкладывает капитал в развитие экономики, организовывает собственное дело и создает новые рабочие места.

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу за счет всех источников финансирования в 1 полугодии 2018 года в районе составил 63 млн рублей (рост – на 2,7 %). В текущем полугодии завершена реализация 2 инвестпроектов на сумму 6 млн рублей. Продолжается реализация еще 9 инвестпроектов общей стоимостью 286 млн рублей с созданием 140 новых рабочих мест. Среди них — восстановление цехов в ООО «Автофургон» и ООО «Спецфургон», создание спортбазы «Птичий полет», строительство базы по производству, хранению и переработке овощей КФХ Семенова В.Н. «Энежъ», реконструкция производственного цеха №4 бывшего ООО "Комбинат автофургонов", строительство производственного цеха по переработке автошин в д. Андреево-Базары (ИП Владимиров).

Отмечено, что в консолидированный бюджет района за 1 полугодие 2018 года поступили доходы в сумме 167,8 млн рублей, что на 23 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. Собственных доходов поступило 56,1 млн рублей (с ростом на 10 млн рублей).

За 1 полугодие от аренды земли и муниципального имущества, продажи незадействованного в обороте имущества и земли в бюджет поступили 5 млн 140 тысяч рублей (с ростом на 14 %). В ходе «народной инвентаризации» выявлено 53 неиспользуемых объекта недвижимости, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечено 43 (81 %).

Оборот организаций Козловского района за 1 полугодие составил 821,7 млн рублей, рост в действующих ценах — 15,7 %. На территории района производство продукции и услуг промышленного характера осуществляют 27 предприятий, на которых трудятся более 20 % от всех занятых в районе.

Доля занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике района составляет 37 %. За 1 полугодие 2018 г. объем производства малых предприятий района составил 674 млн руб. (112,7 % к уровню 2017 года).

Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий по Козловскому району за 1 полугодие 2018 год составил 104,2 млн рублей. По итогам 2018 года объем производства сельскохозяйственной продукции в районе ожидается более 1,5 млрд рублей.

В целях восстановления животноводства реализуется ряд проектов: в КФХ Афанасьева А.Ю. проводятся рыбохозяйственные мелиоративные работы, в КФХ Петрова Ю.И. завершается строительство животноводческой фермы на 100 голов КРС, в 2018 году из республиканского бюджета ему выделен грант на развитие и разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений в сумме 10 млн руб.

В районе рост среднемесячной заработной платы составил 15,5 % к уровню 2017 г.

По республиканской программе поддержки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в д. Илебары, в с. Аттиково и с. Карамышево осуществлен ремонт водонапорных башен и водопроводов, проведены работы по благоустройству кладбища в д. Солдыбаево, создана зона отдыха в д. Еметкино, проведен ремонт грунтовой дороги в д. Новое Шутнерово. В с. Янгильдино в ближайшее время будут проведены работы по замене водонапорной башни. На реализацию 7 проектов направлено около 4 млн рублей.

Глава администрации также рассказал о ремонте автомобильных дорог, подготовке муниципалитета к отопительному сезону, решении вопросов с обеспечением пассажирских перевозок, развитии сфер образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Прозвучала информация о планах по благоустройству набережной реки Волги в г. Козловке, по строительству в районе новой школы, учреждения культуры, о проведенных работах по капитальному ремонту и модернизации объектов социальной инфраструктуры.

Глава администрации Андрей Васильев выразил благодарность Главе и Правительству Чувашской Республики за поддержку в реализации районных проектов. «Без понимания и поддержки достигнутые результаты, стабильная обстановка были бы невозможны», — отметил он.

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики Валентина Кузьмина рассказала о предпосылках готовящихся изменений в пенсионном законодательстве, ознакомила с основными положениями законопроекта.

По данным Пенсионного фонда, из 1,5 млн новоиспеченных пенсионеров в России 50 % продолжают работать сразу после достижения пенсионного возраста. Всего по Российской Федерации продолжают работать 20 % граждан пенсионного возраста. В Козловском районе этот показатель также высок и составляет 15,3 %.

Представитель Пенсионного фонда подчеркнула, что высвобождаемые ресурсы от повышения пенсионного возраста будут сохранены в бюджете Пенсионного фонда и направлены на повышение пенсий. Это позволит уже в 2019 году увеличить размеры пенсий в среднем на 1000 рублей.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал о направлениях государственной поддержки граждан в Чувашии. Всего на социальную политику в консолидированном бюджете республики в 2018 году предусмотрено более 13 млрд рублей. В Козловском районе социальную поддержку в 1 полугодии 2018 г. получили 6,5 тыс. человек – 34,2 % от общей численности населения района. На указанные цели направлено 41,5 млн рублей.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин доложил участникам заседания о проводимой работе с избирателями, об организации мероприятий в рамках пропаганды и формирования культуры здорового образа жизни, профилактической работе с молодежью, о социально значимых проектах и акциях.

О мерах по улучшению качества медицинского обслуживания, а также о мероприятиях, направленных на повышение продолжительности жизни населения, в том числе по борьбе с вредными привычками, рассказала главный врач Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова Марина Макарова.

В ходе мероприятия в адрес руководства района прозвучали вопросы местного значения, волнующие жителей муниципального образования. Ответы на вопросы и разъяснения главы администрации Андрея Васильева руководитель Чувашии Михаил Игнатьев дополнил своими комментариями.

Так, по жалобам в связи с регулярными выбросами, осуществляемыми химическим предприятием, расположенном на территории республики Марий Эл, представитель Роспотребнадзора по Чувашской Республике пояснил, что для проведения контрольных замеров воздуха от жителей г. Козловки должно поступить заявление, причем желательно непосредственно в день предполагаемых выбросов.

Глава Чувашии обратил внимание специалиста Роспотребнадзора о недопустимости формального подхода в вопросах безопасности здоровья населения. «Надзорные органы не должны ждать официальных заявлений от граждан или других структур, если сигнал уже поступил. Проверки нужно проводить своевременно, чтобы не было последствий. И в случае выявления нарушений, нужно направить документы в прокуратуру для мер прокурорского реагирования»,  высказался Михаил Игнатьев.

В вопросе по поводу ограничения скорости дорожного движения по городским улицам, руководитель республики обозначил, что это компетенция местной власти и одним из решений может быть установка «лежачего полицейского». Комплексным вариантом решения могло бы стать принятие программы по установке камер видеонаблюдения, реализация которой возможна как за счет бюджетных, так и внебюджетных источников.

После завершения заседания Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев по предложению главы Козловского района Юрия Петрова, являющегося руководителем ФСК «Атал», посетил физкультурный комплекс, чтобы ознакомиться с благоустройством прилегающей территории данного спортивного учреждения. Как рассказал глава района, территория комплекса полностью обслуживается силами работников учреждения, без привлечения специалистов. «Ни рубля бюджетных средств на благоустройство не вложено. Все это делается руками наших сотрудников. Это и техперсонал, и инструктора. Мы сами собираем семена, сами весной сажаем»,  сказал Юрий Петров.

Он сообщил, что на всей территории посажено около 5 тыс. цветов. Часть неиспользованной рассады передают другим учреждениям, заинтересованным в благоустройстве своих территорий. Коллектив постоянно предлагает интересные идеи по созданию новых элементов благоустройства. Каждый год реализуются новые «дизайнерские» предложения. Для создания малых архитектурных форм используются легко доступные материалы  от пустых пластиковых бутылок до бесхозных конструкций.

«Все, что валяется, мы подбираем и из этого делаем «картинку». Коллектив с удовольствием работает. По вечерам к нам приходит много жителей близлежащих домов, кто на роликах, кто скандинавской ходьбой занимается, просто гуляют. И все благодарят. Наших сотрудников искренняя благодарность вдохновляет»,  рассказал он.

Михаил Игнатьев высоко оценил инициативность коллектива спортивного комплекса, отметив, что это одна из лучших практик благоустройства общественных пространств. 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика