Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сезонная профилактическая операция «Школа»

В рамках сезонной профилактической операции «Школа» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проводится комплекс надзорных и профилактический мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций в период их подготовки и приемки к новому 2018-2019 учебному году. Основная цель контроля школ - обеспечение безопасности детей.

Требования специалистов государственного пожарного надзора к безопасности традиционны: наличие первичных средств пожаротушения, исправность сигнализации и систем оповещения, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Серьезные требования у сотрудников Госпожнадзора и к путям эвакуации – отделываться они должны исключительно негорючими материалами. Также в обязательном порядке изучается вся необходимая документация и знание персоналом обязанностей на случай возникновения нештатной ситуации. Для проверки реальных навыков преподавателей и работников проводятся практические тренировки по эвакуации.

В целях проверки готовности и приемке образовательных организаций к началу 2018-2019 учебного года в этом году к приемке представлены 13 образовательных учреждений Красночетайского района.

В ходе проверки готовности и приемки сотрудники МЧС России выявили 28 нарушений требований пожарной безопасности, 16 из них на сегодняшний день уже устранены. Большая часть недостатков связана с эксплуатацией эвакуационных путей и состоянием пожарной автоматики.

В сентябре во всех школах пройдут уроки безопасности. Сотрудники МЧС будут учить детей правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях как природного, так и техногенного характера. 1 сентября в День знаний они проведут с учениками беседы на противопожарную тематику. Планируются тренировочные эвакуации, показательные выступления пожарных и спасателей. 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам

управления надзорной деятельности и профилактической Главного

управления МЧС России по Чувашской Республике

 



10 августа 2018
08:15
Поделиться