МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательный час «Природная аптека»

12:00 07 августа 2018 г.

Щедра земля наша разнообразными растениями. Ее леса, горы, степи, поля таят в себе огромные природные богатства. Среди всех этих деревьев, кустарников, трав у нас есть друзья - растения, обладающие лекарственными свойствами. Надо только уметь правильно пользоваться ими, и они в нужный момент поделятся с вами целебными свойствами.

  Лекарственные растения известны человеку с незапамятных времен. Еще наши прадеды использовали их целебные свойства для того, чтобы избавиться от различных недугов. Много позднее, лекарственные растения стали изучать, появились специальные книги, называемые лечебниками и травниками.

В  Аликовской центральной библиотеке провели познавательный час «Природная аптека». Библиотекари рассказали,  как правильно собирать и сушить растения, в какие сроки это нужно делать. Для чего и как применять лекарственные растения, чтобы они принесли пользу, а не навредили. Какие растения можно использовать самим, а какие - только по рекомендации врача. Рассказ сопровождался книжной выставкой «Лечебные травы». Экспозиция вызвала у читателей большой интерес, помог расширить кругозор участников мероприятия и проявить желание собирать лекарственные травы. В изданиях, представленных на книжной выставке, в доступной форме дается полная характеристика лекарственных растений, описаны формы и способы их использования в традиционной и народной медицине, а также кулинарии, косметике и быту. Читатели  могут найти многочисленные полезные советы о том, как с помощью лекарственных растений сохранить здоровье, молодость и красоту.

Участники мероприятия, прослушав рекомендации библиотекарей, пришли к выводу, что  собирать лекарственные травы нужно бережно, ни в коем случае не вырывать их с корнем, чтобы и в следующем году они выросли на том же месте.   

Книжная выставка «Лечебные травы» будет работать до конца лета.

Обращаем ваше внимание на то, что нужно правильно использовать лекарственные растения и сохранять природные ресурсы!

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика