Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отделение полиции по Шемуршинскому району разъясняет…

11:32 07 августа 2018 г.

Правительством Российской Федерации принято распоряжение от 14 апреля 2018 года № 673-р, которым утверждено Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики о передаче Министерству внутренних дел   Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Согласно Соглашению, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике осуществляет полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по следующим составам административных правонарушений, предусмотренных законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»:

- Статья 9 Закона ЧР «Нарушение тишины и покоя граждан»;

- Статья 18 Закона ЧР «Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества»;

- Статья 24.1 Закона ЧР «Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

Таким образом сотрудники полиции наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных данными статьями Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», полномочиями по рассмотрению данных административных дел наделены административные комиссии соответствующих муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Статья 9 Закона ЧР «Нарушение тишины и покоя граждан».

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-3 настоящей статьи,т влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.

Дела об АП рассматривают:

- административные комиссии соответствующих муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (ч. 2 ст. 34 Закона ЧР).

Статья 18 Закона ЧР «Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества».

Неоднократное или назойливое обращение к гражданам, приставание с целью гадания или попрошайничества, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Примечание. Следует различать два понятия как попрошайничество и прошение о милостыне. Попрошайничество - это активное безвозмездное прошение у незнакомых людей материальных ценностей. Под активным прощением стоит понимать назойливый и неоднократный подход к гражданам с прошением дать денег на определенные нужды (лечение, пропитание, благотворительную помощь), при этом просящий старается перегородить путь гражданам или подойти к ним создавая при этом неудобство, образ нуждающегося в материальной помощи человека, вызывающего чувство соболезнования и рассчитывающего на отзывчивость, жалость и доброту людей. Действия человека, сидящего с протянутой рукой и табличкой с просьбой оказать помощь, при этом не создающие преграду и неудобство мимо проходящим гражданам, следует расценивать как прошение о милостыне.

Дела об АП рассматривают:

- административные комиссии соответствующих муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (ч. 2 ст. 34 Закона ЧР).

Статья 24.1 Закона ЧР «Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

1. Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях и пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Дела об АП рассматривают:

- административные комиссии соответствующих муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (ч. 2 ст. 34 Закона ЧР).

 

Врио начальника ОП по Шемуршинскому району

майор полиции                                                 Тепитов Н.А.

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика