Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Благодаря поддержке институтов омбудсменов в Чувашии и Забайкальском крае компания избежала серьезного штрафа

09:34 07 августа 2018 г.

До 100 тысяч рублей штрафа грозило ООО «Т» по административному делу, которое возбудило Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Вместе с тем эта сумма еще могла вырасти, если бы к административной ответственности одновременно привлекли и должностное лицо компании (от 5 до 10 тысяч рублей).

Фирма «Т» длительное время занимается производством детской обуви, которую реализует через оптово-розничную сеть по всей России, в том числе и через федеральные сети детских товаров. Предприятию из Чувашии вменялось нарушение части 1 ст. 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

В мае 2018 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провели внеплановую выездную проверку в одном из торговых домов, принадлежащем индивидуальному предпринимателю У. Инспекторы обнаружили детскую спортивную обувь, на маркировке потребительской упаковки которой отсутствовала информация о дате изготовления, модели и (или) артикуле, об условиях эксплуатации и ухода за обувью. В отношении производителя -компании «Т» было возбуждено дело об административном правонарушении.

Руководитель ООО обратился за помощью в институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

«После получения жалобы мы связались с нашими коллегами в Забайкальском крае, которые подключились к решению важного для предпринимателя вопроса, - прокомментировал Александр Рыбаков. - Сотрудники аппарата уполномоченного в Забайкалье представляли интересы чувашской компании на стадии возбуждении административного дела, при составлении протокола. Это стало серьезным подспорьем для оказания дальнейшей поддержки предприятию. Более того, его руководителю не пришлось в срочном порядке «бросать» производство, преодолевать огромное расстояние, затрачивать серьезные ресурсы для того, чтобы принять участие в административных разбирательствах на территории другого субъекта федерации».

Впоследствии дело об административном правонарушении передали в мировой суд по месту нахождения производственной фирмы – в г. Чебоксары. Институт омбудсмена в Чувашии подготовил мотивированное письмо в поддержку компании «Триумф» в адрес судьи. Помощник уполномоченного Сергей Тихонов участвовал в судебном процессе на стороне ответчика по делу в качестве защитника (в порядке ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ). Представитель уполномоченного просил «Фемиду» заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение на основании ст. 4.1.1 и ст. 3.4 КоАП РФ.

«Предприятие - субъект малого предпринимательства, впервые допустило правонарушение.  При этом, как требует закон, соблюдены условия в части отсутствия причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба. Поэтому компания могла рассчитывать на замену штрафа предупреждением», - пояснил Сергей Тихонов.    

В результате суд в качестве смягчающих обстоятельств учел, что производитель товара  ранее не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, и пошел навстречу ответчику. Вместо наказания штрафом на сумму  свыше 100 тысяч рублей ООО «Т» получило предупреждение.

Справедливости ради отметим, что сейчас положения нормативной правовой базы, которые регулируют вопросы маркировки спортивной детской обуви, остаются несовершенными. Это создает двоякость толкования, вызывает сложности как у производителей товаров, так и у представителей правоприменительных ведомств.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика