Отдел ЦЗН Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Доме Правительства обсудили вопросы погашения задолженности по зарплате, а также вопросы трудоустройства выпускников

08:15 07 августа 2018 г.

В Доме Правительства обсудили вопросы погашения задолженности по зарплате, а также вопросы трудоустройства выпускников

Вопросы погашения задолженности по заработной плате вновь стали одной из главных тем еженедельного совещания в Доме Правительства 6 августа.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, открывая заседание, отметил, что данная тема активно обсуждается в муниципалитетах в рамках подведения итогов социально-экономического развития.

По оперативным данным Госинспекции труда, в Чувашской Республике на 6 августа текущая задолженность составляет 70 млн рублей перед 1392 работниками в 17 организациях. Отметим, что в прошлом году по состоянию на эту же дату задолженность по зарплате в республике составляла 99,4 млн рублей (уменьшение на 29,7 млн рублей, или на 29,6 %). По сравнению с началом 2018 года задолженность уменьшилась на 8,7 млн рублей (на 11,1 %).

«Долги по зарплате еще имеют сотни людей. В отдельных отраслях есть предприятия, где, казалось бы, у работодателя есть возможность погасить долг, но он ждет каких-то побуждений. Обращаю внимание, что трудовое законодательство должно соблюдаться всеми работодателями. Чтобы рассчитаться с людьми, можно продавать служебные машины, материальные ценности и имущество», – заметил руководитель региона во вступительном слове. 

О принимаемых мерах по погашению задолженности рассказал министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он также озвучил состояние дел на предприятиях, за которыми числится наибольшая сумма задолженности.

Одним из крупных должников является ООО «Завод автокомпонентов «Элма» в г. Новочебоксарске, задолжавшего зарплаты 225 работникам. «На сегодняшний день задолженность здесь частично погашена. На 6 августа она составляет 8,8 млн рублей, до этого было – 16,7 млн рублей», –  прокомментировал руководитель Минтруда Чувашии.

Практически не меняется ситуация с зарплатными долгами в ООО «Чебоксарская типография №1», где еще с 2015 года введена процедура конкурсного производства. Работа конкурсного управляющего предприятия не раз подвергалась критике руководства региона, в отношении него возбуждено 4 административных дела.

Михаил Игнатьев снова выразил недоумение, почему проблема не сходит с рабочей повестки уже на протяжении трех лет. «Конкурсный управляющий зарплату получает, долги остаются и растут с учетом различных расходов на текущее содержание имущества», – заметил он.

Типография задолжала своим работникам 16,5 млн рублей. В текущем году торги на реализацию залогового имущества объявлялись 3 раза, но из-за отсутствия заявок признавались несостоявшимися. С мая 2018 года залоговое имущество (здание с оборудованием) стоимостью 85 млн рублей реализуется путем публичного предложения с шагом уменьшения цены каждые 15 дней. По состоянию на 28.06.2018 г. цена снижена до 76 млн рублей.

Михаил Игнатьев поручил ответственным ведомствам оказать содействие в поиске покупателя имущества, составляющего конкурсную массу типографии.  Он подчеркнул, что проблему необходимо решать общими усилиями. «Жду работы на результат, мы должны защитить интересы людей», – заключил он.

Продажа и реализация имущества ведется на другом предприятии-должнике – ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» г. Алатыря, чья задолженность перед работниками составляет 13,4 млн рублей. Как сообщил Сергей Димитриев, часть долгов выкупил завод «Электроприбор» с целью последующего приобретения предприятия в собственность.

Всего, по озвученным данным, за январь-июль 2018 года было зафиксировано более 39 организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате в сумме 206,5 млн руб. В ходе проведенной работы 30 организаций частично или полностью погасили задолженность на общую сумму 136,5 млн рублей. В их числе ОАО «Чувашавтодор» (30 млн рублей), ООО «Суор» (14,5 млн рублей), ООО «ДСК» (14 млн рублей), ГУП «Чувашавтотранс» (11,3 млн рублей), ОАО «Чувашский бройлер» (10,2 млн рублей).

В организациях муниципальной и республиканской формы собственности задолженность по заработной плате не допущена.

Руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин сообщил, что с начала года его ведомством проведено 128 проверок по вопросам оплаты труда, выявлено 304 нарушения в данной сфере. По результатам проведенных проверок задержанная заработная плата выплачена 3,4 тыс. работникам в сумме 65,2 млн рублей.

К административной ответственности привлечено 431 должностное лицо, 110 индивидуальных предпринимателей и 230 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила около 6 млн рублей.

Первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов сообщил, что в настоящее время возбуждено 16 уголовных дел в части нарушений законодательства об оплате труда, из них 14 – по материалам прокурорских проверок.

«Судя по динамике, новые дела еще будут. Только за эту неделю у нас прибавилось 5 предприятий, которые не выплачивают заработную плату, в Комсомольском, Ядринском районах, а также в городе Чебоксары. Работа со стороны прокуратуры будет жесточайшая, то есть будут выдвигаться требования о привлечении ко всей предусмотренной законом ответственности», – прокомментировал он.

Рассматривая в ходе совещания вопросы трудоустройства выпускников, было отмечено, что в Чувашской Республике образовательную деятельность осуществляют 14 образовательных организаций высшего образования (4 самостоятельных и 10 филиалов), 27 профессиональных образовательных организаций. В 2017/2018 учебном году в них обучались 62,3 тыс. человек.

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Александр Иванов рассказал, что в 2018 году высшие учебные заведения, техникумы и колледжи закончили 15499 человек.

По состоянию на 1 июля определились с трудоустройством 41,2 % выпускников, 19,7 % намерены продолжить учебу на различных уровнях профессионального образования, 17,3 % призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, 3,2 % находятся или планируют уйти в отпуск по уходу за ребенком, 18,6 % выпускников не трудоустроены.

Профильный министр обратил внимание, что содействием в трудоустройстве выпускников активно занимаются центры (службы) содействия по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. На сегодняшний день подобные центры действуют на базе 41 профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования. Они имеют базу, содержащую информацию о спросе и предложениях на региональном рынке труда.

Кроме того, на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова действует региональный центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников вузов, информационная база которого содержит вакансии по направлениям подготовки вузов, подведомственных Минобрнауки России, находящихся на территории республики.

«Динамика трудоустройства по специальности с каждым годом улучшается. Качественные изменения в сфере подготовки кадров, заинтересованность предприятий в конкурентоспособных специалистах позволили сбалансировать рынок труда, сократить численность нетрудоустроенных выпускников, обеспечить целенаправленную занятость молодежи», — подчеркнул Александр Иванов.

Отмечено, что по результатам мониторинга трудоустройства выпускников 2016/2017 учебного года по состоянию на 1 июля 2018 года, то есть через год после выпуска, не трудоустроены 6 % выпускников. В то же время, по данным Государственной службы занятости населения Чувашской Республики, на 1 июля 2018 года в центрах занятости населения республики в качестве безработных на учете состоят всего 49 выпускников, окончивших вузы, техникумы и колледжи в 2017 году.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал, что по состоянию на 1 июля 2018 года в республиканском банке вакансий имелись сведения о 19 тыс. свободных рабочих местах и должностях служащих. Наибольшую потребность рынок труда республики испытывает в рабочих кадрах (подсобный рабочий, водитель, швея, слесарь, штукатур, повар, продавец и другие). Востребованы также врачи, медицинские сестры, инженеры, фармацевты, учителя, бухгалтера и другие специалисты. Средняя зарплата по вакансиям составляет 18 тыс. рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что за три года предлагаемый уровень зарплаты на вакансии, заявляемые работодателями в органы службы занятости, увеличился вдвое. Этому способствовал и рост зарплаты работников бюджетной сферы, своевременное выполнение индикаторов, обозначенных в майском указе Президента России. Так, районы и города республики по итогам 1 полугодия 2018 года демонстрируют рост средней заработной платы в среднем на 15-16%.

Руководитель региона отметил, что нужно активнее вести пропагандистскую работу среди молодежи, больше рассказывать им о преимуществах официального трудоустройства, лучших практиках, кто трудоустраивается по полученной профессии, чтобы не было соблазна устраиваться на работу неофициально, получать «серую» зарплату или добывать деньги по другим каналам. Он добавил, что сегодня в республике 165 тыс. физических лиц, которые работают по «серым» схемам и уходят от налогов. В этом году на законодательном уровне планируется определить критерии понятия «самозанятые граждане».

Второй момент, на который Глава обратил внимание, необходимость подготовки специалистов, готовых открывать свое дело. Этому вопросу в республике уделяется особое внимание. Реализуется программа «Ты – предприниматель». Создаются благоприятные условия для успешной реализации важных проектов.

Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики поручено до 1 октября проанализировать, как работают созданные механизмы, сколько людей, получивших образование, готовы стать предпринимателями.

Кроме того, Минобразования Чувашии совместно с руководителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики поручено активизировать работу по обеспечению взаимодействия с работодателями и обратной связи с выпускниками образовательных организаций.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Красночетайском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика