Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Роспотребнадзор перед учебным годом напоминает родителям о мерах профилактики педикулёза

15:36 03 августа 2018 г.

 

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц.

Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Эпидемиологическая обстановка по педикулезу на территории обслуживания Территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии г. Канаш улучшается, но в тоже время остается актуальной. Единичные случаи педикулеза регистрируются из года в год.

Основные меры профилактики педикулеза:

·        четкое соблюдение правил личной гигиены каждым человеком; контроль за соблюдением указанных правил детьми;

·        использование только индивидуальных предметов обихода (полотенца, одежда, головные уборы, постельное белье и т.д.);

·        обеспечение условий, необходимых для соблюдения санитарно-гигиенического режима как в условиях семьи, так и в организованных коллективах (обеспеченность душевыми, горячей водой, индивидуальными шкафами для одежды, сменным постельным бельем, полотенцами и др.);

·        гигиенические мероприятия в семье и организованных коллективах: регулярное мытье тела - не реже 1 раза в 7-10 дней, смена нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере их загрязнения с последующей стиркой; регулярная стрижка и ежедневное расчесывание волос головы; систематическая чистка верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание, регулярная уборка помещений, содержание в чистоте предметов обстановки.

Общественные меры профилактики педикулеза:

- плановые осмотры групп населения на педикулез;

- обеспечение организованных коллективов (дошкольные образовательные организации, детские дома, дома ребенка, стационарные организации отдыха и оздоровления детей) сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами;

- оснащение дезинфекционным оборудованием и обеспечение дезинфекционными средствами медицинских организаций, приемников-распределителей, организаций систем социального обеспечения, следственных изоляторов, домов ночного пребывания, мест временного пребывания мигрантов, санитарных пропускников, бань, прачечных;

- своевременное   выявление   больных   и контактных  путем  проведения  первичных и по показаниям медицинских осмотров  (особенно  среди  эпидемически   значимых   контингентов);

- изоляция и лечение пораженных педикулезом лиц;

- организация противоэпидемических  и  дезинфекционных  мероприятий   в   очагах;

- санитарно-гигиенический  контроль  за  объектами  повышенного  риска (бани,  сауны, прачечные,  парикмахерские и пр.) и ветеринарный  надзор  за домашними и сельскохозяйственными животными;

Что делать, если у ребенка обнаружен педикулез?

При выявлении детей, пораженных педикулезом, они направляются для санации с отстранением от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

При обнаружении педикулеза у обучающихся (школьник, студенты средне-специальных учебных заведений) данные лица на время проведения лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней.

Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом, поэтому если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо:

  • приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
  • обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
  • удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.
  • надеть на ребенка чистое белье и одежду;
  • постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
  • осмотреть членов семьи и себя;
  • повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

 

 

Начальник отдела:                                                              О.Л.Кузьмин

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика