ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Центр занятости населения Яльчикского района трудоустраивает молодежь от 14 до 18 лет

14:49 01 августа 2018 г.

В свободное от учёбы время у подростков есть возможность временного трудоустройства по содействию Центра занятости населения. Подростки в возрасте с 13-14 лет уже могут рассчитывать на приобретение первого трудового опыта на предприятиях города во время каникул. С учётом того, что они относятся к группе граждан, наиболее уязвимых на рынке труда – есть необходимость в специальной государственной программе. Не все организации соглашаются принять к себе несовершеннолетнего сотрудника, а если у предприятия имеется договор с Центром занятости населения Яльчикского района, подтверждающий их участие в программе «Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время», то весь процесс поиска становится намного проще. Процедура предоставления данной государственной услуги регулируется соответствующим административным регламентом.

Стоит отметить, трудоустройство подростков отражено в законодательстве, согласно которому первоочередным правом пользуются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии. Центром занятости делается акцент на трудоустройстве «трудных» подростков. Более того, инспектор Центра занятости населения Яльчикского района включен в состав комиссий по делам несовершеннолетних и участвует в плановых заседаниях и рабочих встречах в Администрации Яльчикского района.

Каждый подросток, желающий начать трудовую деятельность должен знать, что продолжительность рабочего времени для учащихся 14 лет составляет не более 4 часов в день. Для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет и в возрасте от 16 до 18 лет осталась прежней – 5 и 6 часов соответственно. Трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работу, не наносящую ущерба здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесс обучения. Чаще всего среди предложений для молодых людей встречаются благоустройство и озеленение территорий района, работа помощниками рабочих профессий, упаковка готовой продукции, оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста, работа с документами (архивные и копировальные работы), различные подсобные и сельскохозяйственные работы.

Оплата труда несовершеннолетних состоит из заработной платы работодателя, не ниже МРОТ (с 1 мая 2018 года 11 163 руб.) и материальной поддержки Центра занятости населения из средств республиканского бюджета за период временного трудоустройства в размере 1 275 рублей в месяц. Таким образом, подросток зарабатывает свои первые трудовые деньги в достаточно ощутимом размере, чтобы иметь мотивацию для продолжения своей трудовой деятельности в будущем.

За январь-июль 2018 года трудоустроено 368 подростков, в том числе 143 человека – дети из малообеспеченных семей, 4 человека – дети из неблагополучных семей, 2 человека – состоят на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2018 году планируется трудоустроить, как и в 2017 году - 380 подростков. На эти цели из республиканского бюджета выделено 160,633 тыс. рублей, из районного бюджета – 53 тыс. 300 рублей.

С начала 2018 года заключено 20 договоров с организациями и предприятиями района о временном трудоустройстве подростков.

Получите подробную информацию в КУ ЦЗН Яльчикского района Минтруда Чувашии по адресу: с. Яльчики, ул. Октябрьская, 13 или по телефону 2-51-67.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика