Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Правительства Чувашии принят государственный доклад «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2017 году»

07:51 26 июля 2018 г.

25 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором рассмотрены проекты законов Чувашской Республики и постановлений Правительства Чувашии.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил государственный доклад «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2017 году».

В докладе представлена характеристика развития охраны труда в системе социального партнерства, системе государственного управления охраной труда, проанализированы деятельность в сфере государственного надзора и контроля за выполнением требований законодательства в области охраны труда, динамика и причины производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и инвалидности, состояние условий и охраны труда, показатели экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, результаты работы по специальной оценке условий труда.

В республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Так, за последние шесть лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,7 раза.

Среди субъектов Приволжского федерального округа в Чувашской Республике уровень производственного травматизма по-прежнему остается относительно низким. Чувашская Республика по данному показателю занимает 4-е место и уступает Республике Татарстан, Пензенской и Саратовской областям. Михаил Игнатьев поручил изучить опыт соседних регионов, проанализировать инструменты, благодаря которым они добиваются лучших результатов в ПФО.

Отмечено, что в последние годы в республике отмечается увеличение затрат на охрану труда. Общий объем затрат за год составил 1,38 млрд рублей. В среднем на охрану труда одного работника было потрачено 8736,4 рубля, по сравнению с 2016 годом рост составил 7,9%.

«Это хорошие показатели. Очень важно, чтобы работодатели ощущали свою ответственность за трудовые коллективы, уделяли достаточное внимание на формирование культуры безопасного производства», – сказал он, выразив слова благодарности тем организациям, которые увеличивают финансирование мероприятий охраны труда.

Руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике – главный государственный инспектор труда Алексей Метелкинпроинформировал о ходе мероприятий по проведению специальной оценки условий труда.

Отмечено, что с 2014 года по 1 января 2018 года оценку провели 61% организаций. С 1 января 2019 года отсутствие отчета по специальной оценке условий труда будет являться нарушением административного законодательства в сфере охраны труда. Данный документ определяет обязанности организаций по созданию условий труда, а также учитывается при обеспечении работника социальными гарантиями, в частности при назначении компенсаций за работу во вредных условиях труда, досрочной трудовой пенсии и др.

Алексей Метелкин обратил внимание, что работодатели должны быть заинтересованы в качественном проведении оценки. По итогам проверок, проводимых Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, возможна отмена результатов специальной оценки. В Чувашии данные мероприятия проводят 6 специализированных организаций, имеющих аккредитацию.

«Нельзя допускать, чтобы недобросовестные организации оформляли документацию формально, не задумываясь о трудовых правах человека. Мы обязаны защищать права и законные интересы работников любого предприятия – это наша государственная позиция» поддержал главного государственного инспектора Глава республики.

Справочно:

Чувашской республиканской организацией Профсоюза работников госучреждений в рамках деятельности по улучшению условий и охраны труда в 2017 году:

- проведено 186 проверок, в том числе совместно с уполномоченными лицами по охране труда, внештатными техническими инспекторами труда, представителями органов государственного надзора и контроля в учреждениях по соблюдению норм трудового законодательства, иных нормативных актов, выявлено 45 нарушений, выдано 45 предписаний;

- в рамках правозащитной деятельности в 2017 году проведено 56 проверок (в 2016 – 38) по соблюдению норм трудового законодательства, иных нормативных актов;направлено работодателям (представителям нанимателя) 12 представлений (в 2016 – 9) об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Председателем республиканской организации Профсоюза было принято на личном приеме и проконсультировано по различным правовым вопросам 128 членов профсоюза (в 2016 – 115), из них удовлетворено 123 (96%) (в 2016 – 112 (97%)).

В 2017 году рассмотрено 2 дела в судах с участием правовых инспекторов труда, иных юристов, профсоюзного актива.

Оба иска удовлетворены, с работодателя взыскана и выплачена истцам-членам профсоюза денежная сумма в размере 351 тыс. рублей. 

В 2017 году проведена экспертиза 41 законопроекта и иных нормативных правовых актов (в 2016 – 29, 141%).

Проведена экспертиза 45 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов (в 2016 – 42, 107%).

При обращении членам Профсоюза оказывается бесплатная юридическая помощь в виде консультаций при составлении письменных запросов, обращений, исковых заявлений и др.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика