Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Задача дополнительного образования – раскрыть таланты ребенка

16:59 24 июля 2018 г.

24 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На этом заседании были обсуждены основные подходы к организации работы по реализации в Чувашской Республике национальных проектов (программ) по направлениям, определенным новым майским указом Президента России.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов проинформировал о внесении изменений в паспорта приоритетных проектов (программ) по основному направлению стратегического развития «Образование».

Он отметил, что в проекте «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики» в соответствии с поручением Президента России вырос показатель по охвату детей дополнительным образованием. Так, доля детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, в 2018 году меняется с 70 на 71%.

«Слово «дополнительное» не значит «второстепенное», – подчеркнул министр, – задача дополнительного образования – раскрыть разные таланты ребенка и помочь ему в будущем стать более успешным, конкурентоспособным».

«В этом году в рамках реализации приоритетного проекта будет создан региональный модельный центр, внедрены механизмы сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, будет запущен общедоступный информационный портал дополнительного образования, который позволит семьям выбирать образовательные программы для  детей в соответствии  с их  запросами», – рассказал  Александр Степанович.

Министр также проинформировал, что в систему взаимодействия в сфере дополнительного образования включаются центры по выявлению и поддержке одаренных детей, функционирующие с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех».

«В Чувашии Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей будет создан в 2019 году. В настоящее время определяется учреждение, на базе которого будет действовать данный центр, механизмы финансирования, приоритетные направления образовательных программ», – сказал глава ведомства. В нем смогут обучаться все  дети  республики, достигшие значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Обучение будут проводить лучшие педагоги.

В приоритетном проекте «Рабочие кадры для передовых технологий» поставлена задача по созданию конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Министр подчеркнул, что конкурс в техникумы и колледжи, как на базе 9 классов, так и 11-х классов, растет. По мнению Александра Иванова, связано это, в первую очередь, с тем, что выпускники колледжей и техникумов более востребованы на рынке труда.

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин отметил, что сейчас ТПП проводит исследование потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах «с горизонтом на 3–5 лет». Он выразил уверенность, что эти данные будут учтены при подготовке специалистов.

Полностью поддержали тему создания Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей и выразили готовность принять в этом активное участие ректоры ведущих вузов республики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика