Комсомольский муниципальный округ

Об уменьшении размера жилищной субсидии

В мае  получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг заметили серьезные изменения – суммы субсидии значительно уменьшились.

Субсидия оформляется сроком на шесть месяцев и зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также уровня доходов семьи. При этом по правилам предоставления субсидии для расчетов используется не реальная сумма за жилищно- коммунальные расходы, а сумма, рассчитанная с учетом утвержденных региональных стандартов – стандарта стоимости ЖКУ, стандарта нормативной площади жилого помещения и стандарта максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном  доходе  семьи. Суммы субсидий рассчитываются ежемесячно в течение всех шести месяцев с учетом любых изменений расчетных величин автоматически.

Конечно же, людей волнует главный вопрос – почему сумма субсидии так серьезно уменьшилась. А кто-то, к сожалению, после вступления в силу нового стандарта и вовсе утратил право на получение субсидии. Ошибки здесь нет, действительно, с мая изменились величины, с учетом которых проводятся расчеты сумм субсидий. Поскольку уменьшились стандарты расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, соответственно, уменьшился и размер выплат.

Прожиточный минимум определяется правительством  ресублики  на каждый квартал текущего года, и он разный для разных социально- демографических  групп. Для трудоспособного населения и  для  детей  этот  показатель выше.  Но  от прожиточного  минимума  зависит  и размер субсидии.

Напоминаем, что размер субсидии не является фиксированной величиной. То есть, у разных семей даже при одинаковой жилплощади и количестве проживающих сумма  субсидии  может отличаться.  И со  временем  эта сумма может как увеличиваться, так и уменьшаться, так как размер  субсидии  напрямую  зависит о т  совокупного  дохода  семьи,  ее  количественного  состава и других условий. В него, как уже было сказано, закладываются установленные в конкретном регионе стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. При этом он зависит от конкретного дохода семьи и наличия льгот. Но зависимость эта прямо пропорциональна: чем  выше совокупный  доход семьи,  тем  меньше  субсидия,  и  наоборот  – чем  ниже  доход,  тем  больше  субсидия.

С наступлением  отопительного  периода  возрастает  актуальность  получения  гражданами такой меры  социальной  поддержки,  как  субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Государственную социальную помощь в виде  субсидий на оплату ЖКУ по состоянию на 1 июля 2018 года  в  Комсомольском  районе получают 53 семьи, которые не имеют задолженности по оплате  ЖКУ.  Общая сумма  выплат  за 1 полугодие  т.г. составила  731,7 тыс. руб. 



25 июля 2018
09:05
Поделиться