ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Организация мероприятий по профориентации граждан в Центре занятости населения

16:33 24 июля 2018 г.

В современном мире насчитывается более 40 тысяч различных родов профессиональной деятельности: к примеру, только в промышленности и строительстве, как самых фундаментальных сферах, существует около 3 тысяч профессий. Причем мир профессий далеко не статичен, и постоянно подвержен изменениям в связи с новейшими открытиями в области науки, техники и других сфер жизнедеятельности людей. В таких условиях довольно сложно сделать выбор профессии, ведь это самый важный шаг в жизни человека. Корректный выбор профессии находится в фундаменте социального самоопределения гражданина, так как принадлежность к той или иной профессии, как роду трудовой деятельности, требует определенной подготовки и является источником существования. Таким образом, появилось множество классификаций, помогающих в процессе профориентации. Одной из них является классификация по тому, с чем именно приходится сталкиваться человеку в своей профессиональной деятельности. Для уточнения склонности человека к той или иной специальности используется дифференцированно-диагностический опросник Е. А. Климова. Он представляет собой короткий тест, который на сегодняшний день является наиболее популярным и распространенным в практической психологии. В его основе лежит классификация, рассматривающая типы профессий по Климову:

- Человек-Техника. Обслуживание техники, ее ремонт и наладка, сборка и монтаж оборудования, обработка материалов.

- Человек-Человек. Торговля, медицина, обучение, воспитание и информирование.

- Человек-Природа. Лечение животных, исследование природы.

- Человек-Знаковая система. Речь — устная и письменная, работа с документами, чертежами, диаграммами, формулами и цифрами.

- Человек-Художественный образ. Все виды творческой работы, музыка, изобразительное искусство, литература, актерская и исполнительская деятельность.

Вышеописанная и другие методики профессиональной ориентации учитывают индивидуальные потребности и возможности каждого. Государственная услуга по профориентации граждан предоставляется в соответствии с административным регламентом. Данная госуслуга может предоставляться как в групповой, так и индивидуальной форме.

Справка 

По состоянию на 24 июля 2018 года государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан была оказана 396 гражданам. Госуслугу получили 7 инвалидов; 293 граждан в возрасте 14-29 лет; 16 граждан предпенсионного возраста. 

Профконсультант КУ ЦЗН Яльчикского района помогают каждому обратившемуся решить проблемы профессионального самоопределения с учётом их индивидуальных склонностей, особенностей характера, состояния здоровья и ситуации на рынке труда. Проводятся компьютерные тестирования для выявления профессиональных интересов и предпочтений. Кроме того, идёт информированиео востребованных специальностях на рынке труда.

В результате граждане получают рекомендации с учётом личностных качеств о подходящих направлениях профессиональной деятельности и видах занятости. Данная госуслуга помогает отрегулировать список профессий и сократить время поиска работы.

Справка

Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, включая безработных граждан.

Документы, необходимые для получения услуги: паспорт гражданина, индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, – для граждан, относящихся к категории инвалидов, заявление-анкета или согласие гражданина с предложением работника Центра занятости о предоставлении государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

 

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика