город Новочебоксарск Чувашской Республики

Тифлочас в клубе «Вдохновение» для слабовидящих и незрячих людей Новочебоксарского ЦСОН

Тифлочас в клубе «Вдохновение» для слабовидящих и незрячих людей Новочебоксарского ЦСОН

19 июля 2018 г в литературном клубе «Вдохновение» для слабовидящих и незрячих людей Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла информационная программа «Тифлочас» с целью получения информации о новых  тифлотехнических средствах и о людях, которые их разрабатывают и используют, содействия людям с нарушением зрения их всестороннему развитию и образованию. Мероприятие проходило на базе библиотеки им.Полоруссова -Шелеби.

Участникам программы – инвалидам по зрению, было представлено социальное интернет-радио, цель которого – освещение всех аспектов жизни, деятельности и адаптации людей с нарушением зрения. Радио имеет более 30 программ, среди которых наиболее популярные: «Бытовой вопрос» - советы по использованию бытовых приборов, ведению домашнего хозяйства; «Доступная среда» - обсуждение формирования доступной среды для инвалидов, дизайн объектов транспортной и социальной инфраструктуры; «Звучащая вселенная» - беседы с незрячими талантливыми людьми. Слушать «Радио ВОС» можно на компьютере, на смартфоне, на тифлофлэшплеере.

Другим средством реабилитации инвалидов по зрению является создание и использование тифлокомментария – закадровое описание видеоряда, которое позволяет незрячим и слабовидящим людям получить более полное представление о кинофильме или телевизионной передаче. Участники этого мероприятия посмотрели фильм с тифлокомментарием «Дамы приглашают кавалеров».

Любовь Герасимова – член литературного клуба «Вдохновение» поделилась своими впечатлениями об этой программе: «Я слышала о существовании фильмов с тифлокомментарием, но никогда их не видела. А о существовании «Радио ВОС» узнала впервые. Сегодня я получила большое удовольствие от просмотра фильма. Программа «Тифлочас» актуальна для нас, инвалидов по зрению. Спасибо сотрудникам Новочебоксарского центра социального обслуживания населения за предоставление интересной и нужной информации о тифлотехнических средствах, необходимых нам в нашей жизни».

В программе тифлочас приняли участие 10 человек, которые узнали об интернет-радио и о создании фильмов с тифлокомментарием и об их использовании в своей жизни.



23 июля 2018
09:42
Поделиться