г. Шумерля Чувашской Республики

В администрации города Шумерля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования

В администрации города Шумерля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования

В администрации города Шумерля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, на котором обсудили вопросы стабилизации обстановки с пожарами на территории города, итоги проводимых профилактических операций «Лето», «Отдых», «Особый противопожарный режим». Также были рассмотрены вопросы подготовки учебных заведений к новому учебному году.

С докладом об обстановке с пожарами и принимаемых мерах по их стабилизации выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Долгов Е.В. Он доложил об обстановке с пожарами и последствиями от них на территории Чувашской Республики и в городе Шумерля, о причинах возникновения пожаров, перечень необходимых превентивных мероприятий. В рамках проведения мероприятий по контролю на объектах различных форм собственности были выявлены ряд общих для всех организаций недостатков, в частности ненадлежащее обслуживание наружного противопожарного водоснабжения. При администрации города создана межведомственная комиссия по инвентаризации  источников наружного противопожарного водоснабжения, которая до сентября 2018 года проведет работу по учету и закреплению пожарных гидрантов. На заседании комиссии также было принято решение о проведение патрулирования рабочими группами территории города, в том числе мест возможного отдыха граждан, в части соблюдения населением требований противопожарного режима. В отношении лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Был обсужден вопрос безопасности населения на водных объектах. К сожалению, по состоянию на 17 июля 2018 года на водных объектах Чувашской Республики утонули 16 человек, в том числе 4 ребёнка. Большая часть трагедий со взрослыми произошла в состоянии алкогольного опьянения.

В результате рейдов межведомственных профилактических рабочих групп на территории города также выявлены случаи купания детей без присмотра взрослых.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Шумерля предупреждает: ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра. Лучше всего, чтобы за ними пристально следили сразу двое взрослых.

На заседании также были рассмотрены вопросы о складывающейся на территории Чувашской Республики ситуации с заболеванием домашних  птиц птичьим гриппом, а также вопросы водоснабжения города Шумерля.



20 июля 2018
17:43
Поделиться