Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Орининскому народному театру исполняется 100 лет

09:46 21 июля 2018 г.

В текущем году народный Орининский театр отмечает столетний юбилей. Это один из значимых событий культурной жизни нашего района. По вопросам подготовки и проведения юбилейных мероприятий сегодня в администрации района состоялось заседание организационного комитета. Вел заседание первый заместитель главы администрации района - начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности А.А. Миронов.

Андрей Анатольевич ознакомил с планом основных мероприятий по подготовке и проведению 100-летия театра.

Заведующий Орининским сельским Домом культуры В.А. Васильева и режиссер Орининского народного театра А.А. Андреев ознакомили с жизнью и деятельностью театра и поделились планами проведения праздничных мероприятий.

Юбилейные мероприятия начались еще в начале 2018 года. В музее верховых чувашей состоялось открытие экспозиции «Чӑваш театрӗн тантӑшӗ». Экспозиция действует до конца года. Был поставлен новый спектакль по пьесе П.Осипова «Икӗ каччӑн пӗр шухӑш». Также запланирована постановка отрывка из спектакля «Корчма на Литовской границе» по пьесе Б. Годунова. В районной газете открыта рубрика "Оринин халӑх театрне йӗркеленӗренпе - 100 сул", в которой ежемесячно появляются новые статьи.

Проведение юбилейного вечера запланировано на начало декабря 2018 года. 

 

Справочно.

Первый спектакль был поставлен учителями и сельской молодежью в 1918 году. В помещении начальной школы энтузиасты, соорудив сцену и декорации, сыграли отрывок «Корчма на Литовской границе» из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов». Организатором и вдохновителем этого замечательного начинания был Михаил Моисеев, учившийся в то время в Козьмодемьянском садово-огородном училище.

Начиная с 1945 года Орининский театр возглавил большой энтузиаст театрального дела Петр Андреев. За 20 лет под его руководством тетаром было поставлено почти 60 пьес и сыграно около 400 спектаклй.

В 1962 году на республиканском смотре сельских драматических коллективов театр выступил со спектаклем «Нарспи» и завоевал звание «Лучший драматический коллектив», а в 1965 году, приняв участие во Всероссийском смотре художественной самодеятельности, стал лауреатом. В 1966 году Орининскому драматическому коллективу было присвоено звание «народный».

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика