г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_"Изумрудный" юбилей супругов Соколовых

_"Изумрудный" юбилей супругов Соколовых
Семья - это очаг, около которого согревается душа, и дают ростки молодые побеги.
«Изумрудный» юбилей своего семейного очага отметили   супруги  Соколовы.

  Петр Васильевич родился в селе Керамсурка Мордовской АССР. Совсем молодым пареньком он успел потрудиться и разнорабочим в колхозе, и пастухом, и почтальоном. А после службы в Армии Пётр переехал к родственникам в Алатырь.  В городе он устроился на военный завод.  Затем в течение 20 лет его трудовой путь проходил на заводе «Электроприбор».

Таисия Алексеевна родилась в 1938 году в Алатыре. После окончания 8 классов она устраивается на кирпичный завод. Затем продолжает свой трудовой путь на военном заводе и заводе «Электроприбор».

За свой добросовестный труд супруги неоднократно награждались грамотами, благодарностями и денежными премиями. Оба они носят почётное звание «Ветеран труда».

Приглянулись друг другу Петр и Таисия, работая на военном заводе. Через несколько месяцев встреч и свиданий молодые люди решили соединить свои сердца, и в мае 1964 года был зарегистрирован брак. Через год после свадьбы у супругов родился первенец - сын Сергей. У Сергея прекрасная семья, любимая супруга, сын Максим и дочь Дарья.  Максим уже продлил семейную ветвь двумя прекрасными сыновьями.

 В день празднования «изумрудного юбилея» супруги Соколовы принимали множество поздравлений и подарков. В адрес супругов начальником отдела ЗАГС, председателем Совета женщин города Алатыря Юлией Каюковой был зачитан поздравительный адрес от имени главы администрации города Алатыря Юрия Боголюбова

 В честь прекрасного торжества – 55-летия бракосочетания и за достойный пример построения счастливой семьи имена супругов Соколовых занесены в «Книгу семейных торжеств» отдела ЗАГС администрации города Алатыря.  

 От общественности микрорайона «Северо-Восточный» юбиляров поздравила председатель территориального общественного самоуправления Ирина Усова.

 На праздновании  «изумрудного юбилея» супругов Соколовых  присутствовали близкие и друзья, которые отметили, что в жизни супругов были и горести, и радости, но всё они преодолевали сообща.  Дом супругов всегда открыт для тех, кто нуждается в поддержке и мудром совете. Супруги счастливы  в браке, состоялись как родители и радуются успехам своих внуков и правнуков.

После проведения ритуала «изумрудной» свадьбы начальник отдела ЗАГС Юлия Каюкова, по сложившейся традиции, взяла интервью у виновников торжества:        

- Уважаемые Петр Васильевич и Таисия Алексевена, Вы отметили красивую дату –  55 лет совместной жизни.  Вы состоялись как супруги и как родители. Вы вырастили детей, Вас радуют внуки и правнуки. Расскажите,  пожалуйста,  что такое счастливое супружество, как  супругам нужно строить свои отношения? Есть ли незыблемые правила совместной жизни?

- Конечно же, самое главное прислушиваться к мнению друг друга, уступать друг другу, согласовывать и принимать совместные  решения.

- Как Вы думаете, идеальные отношения там, где люди никогда не ссорятся?

- Счастливо живётся в той семье, в которой быстро мирятся, не слушая чужих мнений, а только своё собственное сердце.

- Были ли в Вашей семье трудные времена? Были ли моменты, когда казалось, что нужно развестись?

- Как и у всех семейных пар было в жизни всё, но о разводе разговор никогда не заводился. Семья – самая главная ценность нашей жизни.

- Как вы считаете, какова роль женщины в сохранении семьи? 

- Жена – хранительница семейных традиций. Она заботливая хозяйка, любящая мама, верная подруга. Женщина в доме задаёт курс кораблю, от которого зависит, будет ли успешным его плавание.

- Заслуживают уважения мужчины,  которые берут ответственность  за благополучие семьи, заботятся о своих детях. А какова роль мужчины – отца, мужчины – супруга, в тех случаях, когда семейные отношения претерпевают не лучшие времена?

- Испокон веков мужчина в семье был кормильцем, сейчас ничего не изменилось, на мужчинах очень большая ответственность – ответственность за благосостояние и безопасность семьи. Только в семье,  как супруг, как отец – мужчина может быть полноценным. Нужно дорожить тем, что имеешь.

- Для молодых людей очень важны советы старшего поколения, чтобы понять, как же можно удержать на плаву корабль семейной жизни многие годы.   Что Вы можете пожелать молодым супругам? Каков рецепт Вашего семейного счастья?

- Любовь, любовь и ещё раз любовь! Нужно чаще говорить друг другу тёплые и нежные слова, как бы тяжело не было. Каждый из супругов должен давать осознание того, что он самый важный и самый главный человек его судьбы, его жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших семейных традициях.

- Семейные традиции – когда вместе трудимся, делимся своими проблемами,  вместе их решаем,  вместе радуется успехам. Это и есть традиции – не забывать друг о друге, любить своих детей и внуков.

 Фоторепортаж



20 июля 2018
16:23
Поделиться