Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

Заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями района, где обсуждались вопросы подготовки техники к уборочным работам, заготовки кормов, подготовки почвы под озимые и складов под урожаи.

Начиная совещание, Олег Николаевич остановился на актуальных задачах дня: это - соблюдение технологий и ускорение темпов заготовки кормов, обработка паров и посевов старовозрастных многолетних трав, подготовка полей.

На сегодняшний день работы на полях района идут полным ходом. Завершена уборка 2050 га сена первого укоса. Заготовлено 1360 тонн сена при плане 1560 тонн. Так же завершены работы по борьбе с сорняками, всего обработано 8250 га зерновых и зернобобовых культур. На посевах сахарной свеклы проведена трехкратная химическая прополка. По всей площади картофеля проведена междурядная обработка. Параллельно проходит подготовка техники для заготовки сенажа и силоса.

На данный момент хозяйства проводят обработку черных паров. Всего вспахано 1550 га, из них гербицидом сплошного действия  обработано 210 га.

Участники совещания подчеркнули о необходимости одновременно с заготовкой кормов необходимо приступить к ремонту, уборке и  обработке складских помещений  от вредителей запасов (клещей и долгоносиков). 

На зернотоках необходимо приступить к ремонту сортировальных машин, все они уже достаточно изношены и ремонтные бригады должны приступить  к ремонту заблаговременно.

Во всех хозяйствах также необходимо приступить к ремонту  зерноуборочных комбайнов.



20 июля 2018
11:14
Поделиться