г. Шумерля Чувашской Республики

Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде

18 июля 2018 года в городе Шумерля проведен межведомственный рейд с участием начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Шумерли Алексея Кочнева, ведущего специалиста-эксперта сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Алины Абашиной, инспектора по делам несовершеннолетних Марии Кондратьевой ,ведущего специалиста-эксперта сектора по опеке и попечительству Татьяны Трошиной, ведущего специалиста-эксперта по делам молодёжи администрации Екатерины Николаевой,старшего оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Валерии Баторшиной, по выявлению детей и подростков, купающихся в водоемах без сопровождения родителей, расположенных на территории города. В ходе рейда проверено 4 водоема (городской пляж р. Сура, Статуевский пруд, «Кирпичка», «Керосинка»).

Учитывая, что день был жарким, на всех 4 водоёмах находились отдыхающие, в том числе и несовершеннолетние, в сопровождении взрослых, а также были выявлены дети, которые находились на водоёме совершенно одни. Особое внимание участники рейда обращали на родителей, которые пришли с детьми.

С купающимися проведены профилактические беседы о безопасном купании на водоемах, гражданам раздавались памятки о мерах безопасности на водоемах в период купания. Также отдыхающим рассказали о том, что, к сожалению, с наступлением жаркой погоды на водоемах резко возросло количество несчастных случаев. Только за 2 летних месяца по республике утонули 12 человек, четверо из которых - дети, которые расстались с жизнью  из-за купания в необорудованных местах без присмотра взрослых. Трагедии с несовершеннолетними произошли в Новочебоксарске, Цивильском, Красночетайском и Канашском районах.

Администрация города Шумерля обращается к жителям и гостям города и напоминает о том, что при нахождении на водоёмах стоит обращать внимание и на тех, кто купается рядом — это может спасти чью ‑ то жизнь. Обращаясь к родителям несовершеннолетних детей, напоминаем, что отдыхая на берегу, не забывайте следить за ними. Без Вашего пристального внимания ребенок может утонуть. Не употребляйте спиртные напитки, 80 % трагедий на воде произошли с людьми, которые употребляли спиртное на берегу. Будьте бдительны!

 Справочно: Определить тонущего человека можно по следующим признакам: голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Рот полуоткрыт или открыт, голова сильно запрокинута назад. Глаза стекленеют и теряют способность сфокусироваться. Вертикальное положение тела. Затрудненное и учащенное дыхание. Человек барахтается на месте, никуда не плывя. Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны, при этом тонущий пытается выкарабкаться из воды, как по веревочной лестнице. Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо спросить у человека, все ли у него в порядке. Если он не ответит, это, скорее всего, означает, что человеку нужна помощь. Главное в таком случае — не упустить время



19 июля 2018
16:34
Поделиться