Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

По результатам прокурорской проверки председатель сельскохозяйственного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда работодателями, нанимающими рабочую силу, прокуратурой Ядринского района выявлены нарушения закона.

В соответствии с действующим законодательством на каждом предприятии, организации работодателем разрабатывается план мероприятий по улучшению условий охраны труда, снижению уровней профессионального риска, издается приказ о проведении обучения по охране труда рабочего персонала, принимаются иные организационно-практические меры по охране труда, защите жизни и здоровья работников от несчастных случаев на производстве.

Проверкой в СХПК «Союз» выявлены ряд грубых нарушений требований закона, в частности, работники не проходили обучение по охране труда и проверку знаний требований охране труда, на сельскохозяйственном предприятии не разработан план мероприятий по охране труда и программа обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ по всем имеющимся на предприятии профессиям. Работодателем не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и обеззараживающих средств, не заполнены в полном объеме личные карточки учета их выдачи, не заведен журнал учета инструкций по охране труда .

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении председателя СХПК «Союз» возбуждено административное производства по п. ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике руководитель сельскохозяйственного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей, выявленные нарушения закона устранены.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции Ю.А.Фуражников

 



19 июля 2018
16:18
Поделиться